Российские дипломаты ожидают прибытия Рафаэля Гросси в Москву в четверг, 9 февраля....

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что генеральный директора Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси намеревается сделать новые предложения по созданию защитной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции, которая обстреливается со стороны украинских националистов, пишет РИА "Новости".

Ульянов указал, что прибытие Гросси в Москву ожидается в четверг, 9 февраля. Он готов предложить некие новые идеи, которые оценят дипломаты из министерства иностранных дел России. Ульянов также отметил, что ожидает профессиональный разговор с участием всех заинтересованных российских ведомств.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"