Правительство Москвы обнаружило самострой в Крылатском, который принадлежит сыну экс-чиновника из Чечни Сардалу Умалатову, и потребовало снести почти 500 "квадратов" неле...

Умалатов - бизнес-партнёр сына главы МВД Владимира Колокольцева Александра и имеет общие активы с дивизионом госкорпорации "Ростех".

Детали претензий к одному из неоднозначных предпринимателей столицы выяснял корреспондент The Moscow Post.

В ходе мониторинга базы арбитража редакция обнаружила иск правительства Москвы к ИП Сардал Муслимович Умалатов. Истец потребовал у суда признать самостроем помещения общей площадью 498,4 кв.м в здании на ул. Островная, 18 в Крылатском и снести их, приведя здание в первоначальное состояние, а право собственности Умалатова на эти площади признать отсутствующим. Помимо этого, власти потребовали от него после сноса провести техинвентаризацию всего здания и поставить его на кадастровый учёт. При неисполнении решения ответчику грозит неустойка.

Претензии до 23 февраля оставили без движения из-за недочётов истца.

Умалатовы палаты: Собянин нашёл самострой у бизнес-партнёра Колокольцева

Фото: kad.arbitr.ru

Само двухэтажное здание построено в 2003 году и имеет общую площадь с учётом самостроя - порядка 1,6 тыс. кв.м, то есть правительство просит о сносе его трети.

Сам объект кадастровой стоимостью более 102 млн рублей является частной собственностью, оформленной еще в 2015 году. Вероятно, именно Умалатову он целиком и принадлежит. Нежилое здание, судя по карте, расположено практически на берегу Гребного канала, в весьма удачном месте.

Умалатовы палаты: Собянин нашёл самострой у бизнес-партнёра Колокольцева

Фото: lk.rosreestr.ru

Послужной список

Персона самого ответчика довольно примечательна. Ранее СМИ называли его сыном Муслима Умалатова - бывшего главы комитета нефтяной промышленности парламента Чечни при Дудаеве.

В активе Сардала Умалатова - на сегодня несколько десятков компаний, а ИП он зарегистрировал лишь в 2021 году. Основной вид деятельности по ИП - перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении. Среди его бизнес-партнёров отметился сын главы МВД Владимира Колокольцева Александр. Возможно, и на Островной Умалатов блюдёт не свои интересы?

Тем более сам Колокольцев ранее уже отметился в строительных проектах столицы.

Как ранее сообщало The Moscow Post, Колокольцев-младший фигурировал в скандале о застройке яблоневых садов в Раменках. Стройка вызвала возмущение жителей, ведь объекты появились в том месте, где по документам должна быть территория природного комплекса. Тогда же стало известно, что совладельцем "Орион-холла", вокруг которого и произошли события, мог быть Колокольцев - через ООО "Стена".

Александр является совладельцем этой фирмы вместе с Давидом Степаняном - главой девелоперской "Стинком групп", близкой к группе "Ташир" Самвела Карапетяна. Об этой связи The Moscow Post ранее подробно рассказывал.

Умалатовы палаты: Собянин нашёл самострой у бизнес-партнёра Колокольцева

Фото: rusprofile.ru

Ещё один занятный факт: в 2015 году Колокольцев-младший получил 25% в фирме "Стрела", что также работает в сфере недвижимости. Доля досталась ему от Виктории Макаровой, что была совладельцем и директором ООО "За Групп", которое принадлежало Анастасии Задориной - дочери экс-руководителя службы обеспечения деятельности ФСБ генерал-полковника Михаила Шекина, о чьей совместной деятельности с главой ВТБ Андреем Костиным The Moscow Post рассказывал недавно. Отметилась Макарова и в ПАО "Байкал", где помимо Задориной, интерес был у тезки сына руководителя Росгвардии Виктора Золотова Романа.

Умалатовы палаты: Собянин нашёл самострой у бизнес-партнёра Колокольцева

Фото: rusprofile.ru

Эдакий букет силовиков собрался вокруг Умалатова, в том числе через теорию "пяти рукопожатий".

Умалатов и Колокольцев и офшорные сливные помойки

По данным ЕГРЮЛ, Умалатову и Колокольцеву в одно время принадлежали доли, как минимум, в трёх компаниях, две из которых ликвидированы: ООО "Бургерстрит" (ликвидировано в 2012 году) и ООО "Бургер Стрит М" (ликвидировано в 2018 году).

Умалатовы палаты: Собянин нашёл самострой у бизнес-партнёра Колокольцева

Фото: rusprofile.ru

Вторую компанию ликвидировали через достаточно занятный способ - слив предварительно офшору "Голден Эейдж Холдингс Лимитед" с Сейшел, у которого были доли почти в 450 фирмах. При этом, судя по всему, многие через этот офшор просто сливали компании, ликвидируя их, а некоторые переходили в банкротство. Попытка реальных владельцев спрятаться от кредиторов?

Умалатовы палаты: Собянин нашёл самострой у бизнес-партнёра Колокольцева

Фото: rusprofile.ru

Директором сешейльской компании в открытых источниках проходит некий Рачья Исраелович Аветисян. В 2016 году офшор засветился в грязной истории, связанной с незаконным отчуждением доли и подделкой подписи.

При этом некий Рачья Аветисян руководил и в Москве десятком компаний, которые на сегодня ликвидированы. Их владельцами были и другие офшоры, имеющие на своём балансе более сотни юрлиц. Эдакие сливные бачки для реальных бенефициаров, не раз светившиеся в скандалах.

Так, например, "Туликуда Консалтинг лимитед" упоминалась в материале NewsTracker 2017 года о том, как средства, выделяемые на поддержку малого и среднего предпринимательства в Ставрополье, могут уходить на оффшорные острова. Издание уточняло, что в 2015 году, когда Минэкономразвитие региона возглавлял Андрей Мурга, совмещавший должность зампреда правительства, ведомство провело несколько закупок - на порядка 14,5 млн рублей (на организацию ярмарок и выставок). Победителем трёх тендеров стала компания "Юниарт", принадлежащая как раз "Туликуде". Последняя также была учредителем скандально известной ООО ММСИС в РФ, что занималась торгами на рынке Forex и в какой-то момент перестала выплачивать игрокам заработанные деньги.

Таким образом, что у Умалатова, что у Колокольцева можно отметить довольно сомнительные связи. Эдакие офшорные сливные "бачки".

Общий действующий актив у сына министра и сына экс-чиновника Чечни так же остался. Это работающее в сфере недвижимости ООО "БК", где долю также имеет некая Виктория Гагиева.

Умалатовы палаты: Собянин нашёл самострой у бизнес-партнёра Колокольцева

Фото: rusprofile.ru

Но вернёмся непосредственно к нашему "герою" Умалатову.

И с "Ростехом" тоже

Среди узнаваемых бизнес-партнёров Умалатова отметился не только сын Колокольцева. Так, например, компанией "Альянс Содействие", созданной для консультирования бизнеса в 2022 году, он владеет с Каржаувом Алибеком Айнитдиновичем - тёзкой сына экс-советника главы госкорпорации "Ростех" Айнитдина Каржаува. Последний засветился как свидетель в уголовном деле о попытке хищения здания стоимостью 500 млн рублей у московского ОАО "НИЦ "Атом" ("дочка" Ростеха").

Умалатовы палаты: Собянин нашёл самострой у бизнес-партнёра Колокольцева

Фото: rusprofile.ru

При этом "Альянс Содействию" принадлежит доля в полиграфическом ООО "РТ-Наша Марка". А совладельцем в нём в числе прочих проходит ООО "РТ-Интеграция" из дивизиона "Ростеха". При этом долю в "РТ-Интеграции", помимо "Ростеха", имеет и ООО "Ата ЦМ", где Умалатов ранее также имел долю. Таким образом, можно смело говорить о тесной связи Умалатова ещё и со структурами "Ростеха".

Также с 2020 года Умалатов стал единственным владельцем фирмы из Петербурга - ООО "Тге Системы и Решения", долю в которой ранее имел Илья Рашкин (сейчас он юридически только директор) - создатель ООО "Электромобили Мануфэкчуринг Рус", что обещала построить в Москве завод по выпуску электрогрузомобилей и получила господдержку, в том числе от Минпромторга РФ.

Есть среди бизнес-партнёров Умалатова и Борис Кисько - президент корпорации SmartCom Global, Inc.

Помимо этого, чеченский предприниматель Сардал Умалатов был истории о переделе столичного рынка предпохоронных услуг. До августа 2020 года Умалатов имел долю в ООО "Грааль", что было партнёром скандально известного ГБУ "Ритуал". Более того, отметился он и в "Первой ритуальной компании", что имело несколько контрактов с тем же ГБУ, о котором The Moscow Post неоднократно рассказывал.

Умалатовы палаты: Собянин нашёл самострой у бизнес-партнёра Колокольцева

Фото: rusprofile.ru

Сообщалось также, что семья Умалатовых имела отношения к таксомоторному бизнесу столицы и в одном из конфликтов в этой сфере погиб брат Сардала. После этого, по слухам, на маршрут пришёл новый перевозчик - компания "Транс-Роуд", которую связывали с Колокольцевым, но сам он отрицал эту связь. Поговаривали, что высокие связи тогда помогли "Транс-Роуду" получить контракты на много миллиардов на перевозку пассажиров от правительства Москвы.

Как вскрыл новый иск правительства Москвы, не только в ритуальном и транспортном бизнесе нашёл себя Умалатов, но и строительный рынок он осваивает активно. Вот только, вероятно, уверовав в свою непотопляемость за счёт связей, не всегда с оглядкой на закон. А может быть и недвижимостью он владеет в интересах своего бизнес-партнёра?

Читать на "The Moscow Post"