Владимир Зеленский "допросился" оружия до острого конфликта с Израилем, который не спешит снабжать нацистские батальоны ВСУ....

Президент Украины Владимир Зеленский так навязчиво выпрашивал вооружение у Израиля, что испортил с этой страной отношения. Да не просто испортил - дошло до прямых угроз не пустить евреев-хусидов в Умань на празднование еврейского нового года Рош ха-Шана. А это не менее 30 тыс. паломников.

Что стало точкой преткновения в отношениях двух стран-союзниц Запада, разбирался корреспондент The Moscow Post.

Накануне Владимир Зеленский сообщил, что заслушал доклады о обращении с украинскими эмигрантами в разных странах. Руководителям, ответственным за эти вопросы, были поставлены соответствующие задачи. Должно быть гарантировано исполнение права граждан Украины", - сказал он. Украинский посол Евгений Корнийчук уточнил, что эти слова касаются Израиля.

Ранее Корнейчук заявлял, что Израиль высылает каждого десятого украинца, прибывающего в аэропорт Бен-Гурион. Якобы, украинские граждане жаловались на дипломатов. При этом глава МВД Израиля Моше Арбель категорически отверг эти обвинения.
Теперь на Украине сетуют - мы, мол, готовы принять тысячи паломников в Умань, со сложнейшей логистикой и вопросами обеспечения безопасности. А наших граждан, мол, унижают.

На самом деле, это следствие той напряженности, которая возникла между Украиной и Израилем за время проведения СВО. И касается она, в первую очередь, отказа Тель-Авива то слишком активной поддержки ВСУ - несмотря и на то, что такая поддержка оказывается. Уже одно то, что в Израиле лечат украинских солдат с нацистскими татуировками, вызывало волну осуждения и в самой стране, и, тем более, в России.

Не дали по "куполу"

С начала СВО России по защите Донбасса Израиль столкнулся с критикой со всех сторон. Россия критиковала Израиль за недостаточное осуждение возрождения нацизма на Украине, Запад и Украина - за "пассивную" поддержку Киева и сохранение тесных контактов с Россией.

Между тем, для Израиля это тоже вопрос национальной безопасности. Его силы действуют в Сирии, пилоты летают в зоне досягаемости российских средств ПВО. Не говоря уже очевидные вещи - в этой стране живет огромная диаспора выходцев из России, которая выступает против активной поддержки режима Зеленского. Впрочем, там немалая диаспора и украинцев.

Во-многом опасения Тель-Авива касаются военного сотрудничества Москвы с Ираном. Последний - принципиальный враг Израиля, и попадание в его руки (или в руки палестинских боевиков) израильского оружия может нанести огромный вред безопасности этой страны. С этим, например, связан отказ поставлять Украине систему ПВО "Железный купол". И если раньше пытались "съехать" на том, что это якобы устаревшая система, то теперь говорят прямо - она окажется в руках у врагов Израиля.

Ранее глава МИД Израиля Эли Коэн заявил, что его страна "морально" поддерживает Украину, но не может не учитывать влияние России на Ближнем Востоке. Он также говорил, что Иерусалим выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины.

Требования Украины и ее западных покровителей были столь навязчивы, что комментировать ситуацию пришлось премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. И не просто комментировать, а на страницах The Wall Street Journal - в первую очередь, это было послание американским демократическим элитам, которые давили на Израиль.

Нетаньяху лишь еще раз подчеркнул, что "Железный купол", попав на Украину, рано или поздно окажется в руках Сирии или Ирана. Ранее и Минобороны РФ, и западные источники неоднократно говорили о том, как армия России захватывает новейшее вооружение, переданное Украине. Считая боевые машины, танки, беспилотники, системы РЭБ и даже ракеты Storm Shadow.

В Рамштайне им не место

Вместе с тем, Израиль с самого начала включен в международную контактную группу во вопросам обороны Украины, т.н. "формат Рамштайна" и обладает инсайдерской информацией о ее деятельности. На фоне отказов Тель-Авива, все это сильно раздражает команду Владимира Зеленского и их спонсоров.

Напряжение достигло точки кипения в августе 2023 года. СМИ узнали, что Украина попросит исключить Израиль из контактной группы по вопросам обороны из-за его "недружественных действий в отношении Украины и пророссийской позиции на международной арене".

Примечательно, что инсайд этот пришел из Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), который возглавляет Алексей Данилов - бывший луганский криминальный авторитет, который считается одним из самых одиозных деятелей киевского режима.

В СНБО заявили, что израильские власти не оказали никакой реальной помощи, а вместо этого используют информацию, полученную в ходе встреч в формате "Рамштайн", в своих интересах.

В любом случае, это серьезный скандал, который показывает отсутствие реального единства в блоке западных государств по вопросу противостояния России и поддержке Украины. А ведь есть еще и личностное измерение. В Киеве и Вашингтоне пестуют миф о том, что якобы Россия хотела быть убить Зеленского, но тот храбро и отважно смотрит в глаза опасности.

На самом деле, это смехотворная ложь, которую развенчал бывший израильский премьер Нафтали Беннет. Уже после премьерства он рассказал о телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, в котором тот заявил, что на намерен физически устранять Зеленского. И, по словам, Беннета, даже дал слово.

Работа израильской системы ПВО "Железный купол". Фото: https://fishki.net/3749379-izrailytjane-pokazali-kak-zheleznyj-kupol-spravljaetsja-s-palestinskimi-raketami/gallery-9216089-gallery.html

После этого Беннет позвонил в Киев Зеленскому, который в то время находился в глубоком правительственном бункере. И после уточнений "правда ли Путин обещал не убивать", Владимир Александрович, наконец, поднялся на свет, и из собственного кабинета записал очередной "видосик" – вот, мол, я Путина не боюсь!

Выглядело это все комично. А слова Беннета изрядно подпортили имидж несгибаемого украинского руководителя. Ну а актеры - люди ранимые. Видимо, в данном случае у киевской клики эмоции и личные амбиции в очередной раз взяли верх над государственными интересами.

Читать на "The Moscow Post"