Убийство Синдзо Абэ могло быть местью за лояльное отношение к России....

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался 8 июля, на 68-м году жизни. Это произошло в больнице Медицинского университета города Нара. Абэ выступал в этом городе в поддержку кандидата от правящей партии в преддверии выборов в верхнюю палату японского парламента 10 июля.

Нападение на бывшего премьер-министра и арест подозреваемого было заснято на телекамеры. На фото видно, как неизвестный, который, судя по одежде, явно не принадлежит к группе сопровождающих, сумел вплотную приблизиться к своей жертве со спины и два раза выстрелил из дробовика.

"Когда экс-премьер был госпитализирован, он был в сознании и откликался на речь", - сообщила телевизионная компания NHK. Врачи боролись за его жизнь, но раны в правую часть шеи и левую ключицу оказались смертельными.

Фото: Reuters

По информации телеканала Nihon TV, нападавшим оказался 42-летний Тэцуя Ямагами, который ранее служил в морских силах самообороны Японии. Сообщается, что он демобилизовался в 2005 году. Оружие, использованное при нападении, было самодельным. Во время ареста преступник не оказал сопротивления. Он действовал в одиночку и был якобы "недоволен бывшим премьер-министром".

Премьер-министр Японии Фумио Кисида спешно вернулся в Токио с предвыборных мероприятий. Стрельбу он назвал "подлой и варварской". По его словам, на фоне случившегося решений о предстоящих выборах пока не принималось, но политические партии приостановили агитацию.

Абэ, когда на него напали, поддерживал своим выступлением одного из кандидатов от Либерально-демократической партии (ЛДП). Японию убийство ввергло в состояние шока. "Я глубоко потрясена", — заявила губернатор Токио Юрико Койке на регулярной пресс-конференции, которая проходила еще до объявления о смерти Абэ. "Независимо от причины, такой гнусный поступок абсолютно непростителен. Это оскорбление демократии", - заявила политик.

За последние полвека нападения на политиков в Японии случались. В 2007 году гангстер застрелил мэра Нагасаки. В 1936 году, когда был убит премьер-министр, ультраправые военные попытались устроить государственный переворот.

Потомственный политик

Синдзо Абэ - потомственный политик, что в Японии не редкость. В июле 1993 года он был избран депутатом Палаты представителей от ЛДП. Его отец - Синтаро Абэ был министром иностранных дел Японии (1982-1986 годы), его дед Нобусукэ Киси возглавлял японское правительство (1957-1960 годы).

В ноябре 1982 года Синдзо Абэ стал личным помощником отца, влиятельного члена парламента, которого в конце 1980-х прочили в премьер-министры. В качестве помощника в январе 1991 года он сопровождал отца в поездке в Москву. Абе-старшего принимал Михаил Горбачев, планировавший в то время свой визит в Японию.

Во время визита президента СССР в Японию в апреле 1991 года в совместное коммюнике было включено положение о намерении сторон продолжать переговоры о нормализации отношений и о мирном урегулировании, включая территориальные вопросы. Совместное заявление от 19 апреля 1991 года включало факт существования территориальной проблемы. В заявлении было указано, что "мирный договор должен стать документом окончательного послевоенного урегулирования, включая разрешение территориальной проблемы."

Годы спустя, Синдзо Абэ продолжал дело отца, выступая за укрепление связей с Москвой. Он дважды был премьер-министром Японии: в 2006–2007 и 2012–2020 годах. В первый раз был избран на этот пост в возрасте 52 лет и стал самым молодым премьер-министром страны в послевоенную эпоху. В 2007 году он ушел в отставку по состоянию здоровья. В августе 2020 года Абэ также ушел в отставку по той же причине, но уже после восьми лет руководства страной.

Он неоднократно заявлял, что намерен решить проблему заключения мирного договора между Россией и Японией до истечения срока своих полномочий на посту главы правительства. Уже после своей второй отставки, в интервью The Economist заявил, что не жалеет о встречах с Путиным и о работе с ним. Он назвал президента России сильным лидером и реалистом. В том же интервью он ратовал за укрепление японско-американского военного союза и "совместный доступ" к американскому ядерному оружию по модели Германии.

Выступал за укрепление связей

У Абэ были крепкие дружеские отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. Итогом их усилий стали договоренности о сотрудничестве в области энергетики и о совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Их реализация была приостановлена весной 2022 года на фоне санкций, введенных в отношении РФ в связи с СВО РФ на Украине.

В Кремле осудили нападение на бывшего премьера. "Россия самым решительным образом осуждает покушение на бывшего премьера Японии Синдзо Абэ", — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что Абэ был патриотом Японии и отстаивал интересы своей страны.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил Японии соболезнования в связи с покушением на Абэ. Он рассказал, что узнал об этом в ходе заседания глав МИД стран G20 в Индонезии. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала покушение на Абэ чудовищным преступлением и актом терроризма.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование матери и супруге экс-премьера Японии Синдзо Абэ. "Рука преступника оборвала жизнь выдающегося государственного деятеля, длительное время возглавлявшего правительство Японии и много сделавшего для развития добрососедских отношений между нашими странами", — отметил президент в своей телеграмме.

Он подчеркнул, что поддерживал регулярные контакты с Абэ, в которых в полной мере проявлялись его "прекрасные личные и профессиональные качества". Путин пожелал стойкости и мужества родственникам экс-премьера "перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты".

Читать на "The Moscow Post"