Спор между Росатомом и Ростехом за контроль над ОСК окончился победой ВТБ. Алексею Рахманову приготовиться к вопросам компетентных органов?...

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) перейдёт в управление ВТБ – соответствующее решение уже согласовано на уровне президента РФ Владимира Путина.

Ранее за контроль над ОСК "кулуарно" боролись две влиятельные госкорпорации – близкая к первому замруководителю Администрации Президента Сергею Кириенко "Росатом" и "Ростех" Сергея Чемезова. Однако Владимир Владимирович решил, что развитие ОСК должен осуществлять заинтересованный не в "разборках", а в восстановлении флота представитель рынка.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Давно пора

Казалось бы, "Ростех" – всепоглощающая корпорация, что давно могла бы "прибрать к рукам" ОСК, которая в последние годы показывает сплошные убытки. The Moscow Post неоднократно рассказывал о десятках просроченных и проваленных программ – чего стоит один проект ледокола "Арктика", который был сдан не только с нарушением сроков, но и с неприемлемыми эксплуатационными характеристиками, что привело к выходу из строя главного гребного двигателя.

Компания вечно в долгах, как в шелках – входящий в ОСК "Балтийский завод", например, ещё чудом не обанкротился. Близким к г-ну Кириенко людям, похоже, несмотря на протесты со стороны Рахманова удалось "пропихнуть" туда своего менеджера на должность главы – на смену Алексею Кадилову, занимавшему этот пост на протяжении почти десяти лет, пришёл Юрий Гордиенков. Последний на тот момент несколько лет находится на "Балтийском заводе" в качестве спецпредставителя госкорпорации "Росатом", на которую Кириенко имеет большое влияние.

Это было очередным "звонком" для Рахманова – о том, что не справляется-де менеджер с работой, сколько бы Правительство ни вливало в ОСК денег, и сколько бы "вторых шансов" на восстановление ни давало.

Рахманов, кстати, никогда особенно не хотел, чтобы в дела корпорации лезли. Даже выдвинутая Владимиром Путиным в 2018 году кандидатура бывшего питерского градоначальника Георгия Полтавченко (что славится жёсткостью своего руководства) в совет директоров так и осталась на уровне его участника. А ведь Полтавченко прочили в главы ОСК.

Вполне возможно, что Рахманов серьёзно опасается того, что могут найти "пришлые" менеджеры в делах корпорации. Коррупционные скандалы для неё уже стали обыденностью.

К 2019 году ОСК накопила проблемных долгов на 68 млрд рублей, выделенные впоследствии Правительством 30 млрд на финансовое оздоровление не помогли. А в прошлом году Владимир Путин отчитал Рахманова за заключение убыточных контрактов.

Естественно, после назначения Гордиенкова пошли разговоры о том, что ОСК скоро перейдёт "Росатому". Но, говорят, с вожделением на компанию смотрел и Чемезов, чей "Ростех" "подгребает под себя" всё, что плохо лежит: только в этом году компаниям из дивизиона госкорпорации достались предприятие по производству средств спецсвязи "Ангстрем", новосибирский стратегический завод "Анозит", "Авангард" в Башкирии, Алексинский химический комбинат в Тульской области, завод имени Морозова в Ленинградской области и другие.

Уплыл от них теплоход: Чемезов и Кириенко остались без ОСК

Многострадальный атомный ледокол "Арктика". Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Тем более, что морские активы у госкорпорации присутствовали. В частности, судостроительный завод "Море", который Чемезов в 2022 году передал ОСК – возможно, с заделом на будущее возвращение актива "в родные пенаты" через получение контроля над ОСК.

Передел, сопровождающийся жертвами

О "кулуарном" противостоянии "Ростеха" и "Росатома" известно всем. В первую очередь по той причине, что оно уже давно вышло за рамки внутриправительственных пересудов. "Ростом" и "Ростех" были участниками борьбы за крупнейшее из нераспределенного фонда месторождение золота Кючус в Якутии. И, если там обошлось "жертв" и "Ростех" выиграл гонку, то есть и куда более жёсткие итоги противостояния.

В середине 2020 года за взятку был задержан 78-летний ученый-эколог Владимир Грачев, который, как считало следствие, требовал 1 млн евро за лоббирование интересов компании, занимающейся утилизацией отходов.

Грачёв – давний соратник Кириенко, лично последним приведённый в "Росатом" в 2008 году. Госкорпорация в тот период активно расширяла свою экспансию на мусорный рынок, где традиционно господствует чемезовский "Ростех". Дочерняя структура "Росатома", ФГУП "РосРАО" без всяких конкурсов стала оператором по уничтожении мусорной свалки в 90 га под Челябинском. Она же взялась за строительство семи полигонов по всей стране.

Это могло сильно не понравиться г-ну Чемезову. Результатом могла стать в том числе "сдача" Грачёва. Мы подробно освещали эту историю.

Примерно в тот же период "под горячую руку" силовиков попал и заместитель председательства правительства Московской области министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, который был задержан по делам прошлых лет – ему припомнили коррупцию в Минобороны.

В Подмосковье в том году проходили несанкционированные митинги против строительства МСЗ под Казанью структурой "Ростеха", и пятерых кандидатов в депутаты Осиново под Казанью, которые педалировали тему и поднимали людей на публичные акции, сняли с выборов. Возможно, Куракин тоже был "при делах"?

Уплыл от них теплоход: Чемезов и Кириенко остались без ОСК

Несанкционированная акция протеста против строительства МСЗ под Казанью структурой "Ростеха". Фото: http://www.moscow-post.su/politics/grachev_otvetit_za_musor_kirienko33635/

По делам девятилетней давности был взят под стражу Михаил Мень, которого в тот период могли рассматривать на должность главы РЭО (Российский экологический оператор).

Всё это напоминает попытки Чемезова "отодвинуть" конкурента от мусорного рынка. Передел, сопровождающийся посадками – совсем не то, чего Владимир Путин хочет от имиджевого проекта, да ещё и в период СВО, когда продукция ОСК – в том числе военные корабли, важна как никогда.

"Трезвый" кандидат

Глава ВТБ Андрей Костин же в отличие от Чемезова и Кириенко занимался реальным "разбором полётов". Он написал целую статью, где поднял проблемы корпорации. Кроме того, Костин писал о необходимости инвестиций в создание новых логистических коридоров на Восток и Юг, продолжении расходования Фонда национального благосостояния, инвестирования долгосрочных сбережений граждан на фондовом рынке.

А на встрече с Путиным заявил о том, что в отношении корпорации есть вопросы, требующие особого внимания, но все задачи – решаемы. Здесь стоит ещё раз подчеркнуть, что компания и правда в крайне серьёзных долгах и минусах по прибыли, и решать вопросы требуется безотлагательно, пока на месте ОСК не возникло очередное "Роснано".

"Ростех" же славится отнюдь не умением "оздоравливать", а скорее непрекращающимися коррупционными скандалами, о которых мы писали неоднократно, "Росатом" – тоже не самая "чистенькая" корпорация: буквально в июле за взятки был задержан очередной её топ-менеджер – Игорь Ингин.

Именно поэтому к "поднятию" корпорации "с колен" пустили Костина, а не кого-то из клиентелы Чемезова или Кириенко. Остаётся надеяться, что банкир действительно имеет пошаговый план воздействия, который принесёт свои плоды в ближайшей перспективе. Как минимум, теперь можно поставить точку в "подковёрной" борьбе за актив "Ростеха" и "Роснано".

Читать на "The Moscow Post"