Инициатива направлена на "защиту культурного пространства страны"....

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Елена Ивановская предложила заблокировать российскую музыку на международных стриминговых платформах Apple Music, Spotify и YouTube Music.

По её словам, это "необходимый шаг для защиты культурного пространства".

Ивановская считает, что распространение российского музыкального контента представляет собой "вызов национальной безопасности и культурной идентичности".

Она призвала украинские власти обратиться с официальным запросом к платформам. Ранее, в июне, омбудсмен уже заявляла о необходимости отменить особый статус русского языка в Конституции Украины.

В феврале правительство Украины рассматривало законопроект о запрете любых композиций на русском языке на стриминговых сервисах, но премьер-министр Денис Шмыгаль тогда отметил отсутствие правовых оснований для такого решения. При этом он подтвердил разработку законов об ограничении распространения контента "страны-агрессора".

The Moscow Post со ссылкой на РБК

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Читать на "The Moscow Post"