Наталья Соколова обвиняется в превышении полномочий....

Стали известны подробности уголовного дела в отношении бывшей вице-мэра Владивостока Натальи Соколовой, сообщает корреспондент The Moscow Post в Приморском крае.

Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета, с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года сотрудники департамента имущественных и земельных отношений мэрии Владивостока без торгов передали в собственность гаражного кооператива участок площадью более 11 тысяч квадратных метров. Следователи считают, что сумма, заплаченная за участок, в несколько раз меньше, чем положенная по закону.

В результате действий чиновников бюджету региона нанесен ущерб в 57 миллионов 800 тысяч рублей. Аналогичные махинации с землей проводились в период с 2015 по 2020 годы. По этим эпизодам сумма ущерба составляет 20 миллионов 100 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий уже задержана Наталья Соколова, а также действующий сотрудник министерства земельных отношений Приморского края Армен Карпетян. У них прошли обыски, изъята документация, проводятся и другие следственные действий. Карпетян в годы совершения преступлений был главой департамента имущественных отношений мэрии Владивостока. Также он был директором управления городской муниципальной собственности.

Ранее сообщалось о задержании сотрудниками ФСБ Натальи Соколовой.

Наталья Соколова занимала должность при мэре Олеге Гуменюке. Он был задержан ранее по уголовному делу о получении взяток. Как писал The Moscow Post, суммарно он заработал около 38 миллионов рублей и сейчас находится под следствием. Взятки Гуменюк получал в течение нескольких лет подряд. Так, еще в бытность главой ГБУ "Хозяйственное управление администрации края" он получал деньги от знакомого, который работал в сфере строительства. Далее, уже будучи главой города Владивостока, он получил деньги от бизнесменов их похоронной сферы. Средства предназначались за общее покровительство.

Олег Гуменюк подал в отставку с поста мэра Владивостока весной 2021 года.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"