Политический "пасьянс" показывает, что во внутреннем раскладе все большую роль стали играть государственники, и на второй план отходить "системные либералы"....

Уходящий 2022 год стал переломным для России и, без преувеличения, всего мира. В политическом смысле - уж точно. Тысячи экспертов по всему земному шару анализируют произошедшее и строят прогнозы на будущее. Мнения разнятся, но все эксперты солидарны в главном - как прежде, уже не будет.

Редакция The Moscow Post постаралась выделить главные события последних 12 месяцев в нашей стране, а также предположить, к чему они приведут в дальнейшем.

Вне всяких сомнений, ключевым, "якорным" событием стало начало Специальной военной операции России по защите Донбасса. Хотя по итогу 2022 года уже ясно, что преступная политика киевского режима и его западных кураторов заставила расширить границы операции: сейчас речь идет о уже защите русскоязычного населения в целом, нашей идентичности, истории, культуры, спасении людей от реального геноцида.

Главным политическим событием 2022 года для РФ стало вхождение в ее состав четырех новых субъектов: Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей.

Воссоединение с Россией прошло по результатам плебисцита - на референдумах возвращение домой в каждом из новых регионов высказались боле 90% избирателей.

Это - не просто наша земля, территории, коробки зданий. Это - миллионы новых российских граждан, избирателей, промышленный и сельскохозяйственный потенциал. В конце концов, защита и безопасность Русского мира, будущее нашей страны. Это - восстановление исторической справедливости.

Предстоит еще долгая и тяжелая работа по восстановлению их от разрушений, но уже идет процесс интеграции новых регионов в Россию - приведение в соответствие с законодательства, сонастройка бюрократического аппарата, партийной системы.

Все парламентские партии уже открыли свои представительства в новых субъектах, восстановление разрушенного входе противостояния с Украиной уже началось (яркий пример - Мариуполь), Азовское море вновь стало внутренним морем России.

Уходя-уходи

На внутриполитическом "фронте" главный итог уходящего года иносказательно подвел председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По итогам заседания Коллегии Минобороны РФ он заявил: "Нам главное сейчас всем объединить силы, возможности, чтобы была консолидация. В этой связи могу сказать одно: несмотря на то что у нас в Государственной Думе есть пять политических фракций, у каждой фракции есть своя программа, свое понимание целей и задач, но у нас одна партия - наша страна".

Разумеется, это заявление многие эксперты подвергли резкой критике. В стране - многопартийная система, ни о какой однопартийности на манер КПСС, пусть Единую Россию и сватают на эту роль, речи не идет. Плюрализм политических взглядов, гарантия политических свобод - все это отражено в российской Конституции.

Однако, в условиях жесточайшего внешнего давления политические элиты страны - те, которые нацелены на жизнь и развитие именно в России, действительно объединились. Показательным стал окончательный уход с политического поля т.н. "сислибов", эта "башня" утратила остатки влияния, заняв, по сути, антигосударственную позицию.

Ярким маркером стало "отплытие" из страны целого ряда одиозных деятелей. В качестве примера можно привести спешно ретировавшегося сразу после начала СВО Анатолия Чубайса, бывшего младореформатора, с которым связывали многие потрясения еще 90-х годов.

Из Счетной палаты ушел и Алексей Кудрин, которого также записывали в "сислибы". Впрочем, он человек системный, и с антигосударственных позиций никогда не выступал.

Вслед за тем же Чубайсом потянулась вереница остатков т.н. "несистемной оппозиции". Сегодня они, как и раньше, открыто выступают за военное поражение и расчленение России. Только уже из Киева, Риги, Лондона, Вашингтона и других мест.

Вовремя успел "перекраситься", и Сергей Кириенко в бытность которого премьер-министром его кабинет привел страну к дефолту. Ныне этот господин придерживается исключительно консервативных взглядов, но ведь все мы помним его в составе СПС, и тогдашние лозунги нынешнего замглавы Администрации Президента по внутренней политике. Ну Сергей Владиленович всегда отличался тем, что все делал вовремя. Вот и сейчас подсуетился.

Успеть в эпоху перемен

Главные политические события года – начало СВО и воссоединение с Россией четырех регионов б. УССР. Фото: rg.ru

Те из них, кто продолжил антигосударственную деятельность внутри страны, наконец, вынуждены были отвечать за свои поступки и окончательно покинули политическое поле. Пример - бывший московский муниципальный депутат, признанный иностранным агентом Илья Яшин, который ближайшие годы проведет в заключении за распространение лживой информации о Российских Вооруженных Силах.

Партии

Вместе с тем, на фоне СВО и связанных с ней перемен в жизни страны продолжилось развитие собственно партийной системы. Оно просматривалось, в первую очередь, и по итогам выборов в Госдуму в 2021 году. Две старейшие партии российского парламента - ЛДПР и КПРФ, переживают системный кризис.

Значимым событием стал уход из жизни основателя ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского. Пришедший ему на смену Леонид Слуцкий тоже харизматик, но несколько иного толка. На прошлогодних выборах в Госдуму партия заметно ухудшила свой результат на выборах по сравнению с 2016 годом. Со смертью многолетнего лидера партии, к тому же, досконально предсказавшего события на территории бывшей УССР, восстановить влияние структуры для Слуцкого - задача невероятно сложная.

Вместе с тем, патриотическая риторика партии стала общегосударственным трендом, поэтому ЛДПР все сложней перехватывать повестку у более сильных политических акторов - той же правоцентристской "Единой России". Прогноз - влияние ЛДПР будет падать, хотя присутствие в парламентах всех уровней в ближайшую пятилетку она сохранит.

Успеть в эпоху перемен

Дебют Леонида Слуцкого в роли главы ЛДПР в целом удался. Но поможет ли это партии – большой вопрос. Фото: duma.gov.ru

КПРФ, наоборот, получилось несколько улучшить свой результат в Госдуме по итогам выборов в 2021 году. Однако проблема та же - кризис лидерства и идеологии. Долгие годы коммунисты под руководством Геннадия Зюганова эксплуатировали старые заезженные пластинки, играя на патриотических чувствах избирателей своего стремительно стареющего электорального ядра.

Сейчас все в ожидании ухода Геннадия Зюганова на пенсию, дремать на Госдаче в Снегирях. Велика вероятность, что это произойдет в 2023 году, потому что в 2022 году окончательно оформился наиболее вероятный преемник - с 99% вероятности им станет первый зампред ЦК Юрий Афонин. Однако на следующих выборах партия рискует "провалится" - опять же за счет перехвата повестки другими политическими силами.

"Единая Россия", которую называют партией бюрократического аппарата, только упрочила свои позиции. Поездки ее видных функционеров в зону СВО, особенно первого зампреда Совета Федерации, секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, серьезно добавили ей политических очков. Позже Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО - явное усиление его позиций и аппаратных возможностей.

По мнению аналитиков Экспертного института социальных исследований Андрей Турчак и вовсе стал одним из политиков года. Первым в этом списке, безусловно, идет Президент России Владимир Путин.

Успеть в эпоху перемен

Андрей Турчак (справа) в зоне СВО. Фото: dnepr-news.ru

На удивление неплохо себя показали новички в Госдуме - партия "Новые люди" во главе с Алексеем Нечаевым. Их попадание в нижнюю палату парламента стало одним из главных итогов 2021 года. В 2022 году они также выступили с государственных позиций, однако представляли альтернативные точки зрения и законопроекты по развитию экономики, поддержке предпринимательства.

Условно говоря, не хватали звезд с неба, но на политическом поле не затерялись. В следующем избирательном цикле они могут заметно улучшить свои результаты.

Губернаторский корпус

По мнению целого ряда аналитиков, губернаторский корпус в 2022 году оказался "подморожен" - якобы, ранее запланированные отставки малоэффективных губернаторов, как того же Валентина Коновалова в Хакасии, отложили "на потом". Кардинальных перемен в губернаторском корпусе не произошло. Однако, ряд моментов можно отметить. Ключевой – несмотря на прогнозы многих аналитиков, ни в одном регионе не стали отменять прямые выборы губернаторов.

Настоящей "звездой" среди глав субъектов стал руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков. В условиях вооруженного давления со стороны киевского режима он смог организовать и мобилизовать жителей региона, обеспечить эффективную и слаженную работу всех органов власти, был одним из первых по вопросам выделения помощи пострадавшим и людям, призванным в рамках частичной мобилизации.

"Неудачником года" среди губернаторов, как это ни странно прозвучит, можно считать главу Свердловской области Евгения Куйвашева. Он проявил наименьшую активность, "стушевался".

Как утверждают злые языки, якобы он оказался крайне расстроен отменой "Универсиады-2023" в связи с российскими санкциями, на которую делал огромную ставку. Как и ориентированные на него промышленные группы в регионе - в частности, "Синара" Дмитрия Пумпянского, которая должна была строить объекты к мероприятию.

Показательно, что в последний момент Президент Владимир Путин отменил запланированный визит в Свердловскую область, где должен был встретиться с Куйвашевым, посетить Нижний Тагил и "Уралвагонзавод". Это и маркер отношения Главы государства к теряющему позиции Куйвашеву.

Вместо Свердловской области Президент отправился в Тульскую, где встретился с губернатором Алексеем Дюминым, посетил производство и выставку вооружений. Это говорит об усилении позиций Дюмина. Кое-кто и вовсе рисует ему совсем негубернаторские перспективы карьерного роста.

Успеть в эпоху перемен

Позиции Алексея Дюмина резко укрепились на фоне визита в Тульскую область Президента Владимира Путина. Фото: tularegion.ru

Среди прочих итогов можно выделить еще достаточно моментов. Например, появление в стране целого института т.н. военкоров, которые работают в зоне СВО, и вошли в координационные советы, связанные с проведением спецоперации.

Если обобщить все вышесказанное: российская политическая система консолидировалась, мобилизовалась, в стране удалось сохранить политическую стабильность, устойчивость работы всех институтов власти. А ведь враги нашей страны предрекали ей чуть ли не новую революцию. Вбить клин внутри элит и между элитами и российским обществом не удалось - и это главные политические итоги 2022 года.

Читать на "The Moscow Post"