Александр Усс сообщил о получении предложения от Президента о работе на федеральном уровне....

Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что перейдет на работу на федеральном уровне, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщил политик в своем Telegram-канале, два дня назад, то есть 18 апреля, он побывал на приеме у Президента России Владимира Путина и получил предложение о работе на федеральном уровне. Точную должность Усс не назвал, но отметил, что будет заниматься вопросами социально-экономического развития региона.

Предложение главы государства Усс принял, он поблагодарил Владимира Путина за поддержку, а также выразил слова благодарности всей своей команде.

"Уверен, что Красноярский край и в будущем сохранит статус одного из опорных регионов России", — резюмировал Усс.

Ранее РБК со ссылкой на пять источников, близких к Администрации Президент (АП) сообщил, что Усс уже написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Ожидается, что после отставки он может стать сенатором в Совете Федерации от региона. Причиной его отставки называют антирейтинг и запрос на новое лицо во власти у населения.

Основным кандидатом на место Усса рассматривается уроженец Красноярска, заместитель министра финансов Михаил Котюков. Ему 46 лет, он также является выпускником "Школы губернаторов". Он знает регион, работал в правительстве Красноярского края и на многих должностях на федеральном уровне в Правительстве РФ.

Теперь ожидается публикация документа на сайте Кремля об отставке Усса, тогда данный факт состоится официально. После Президент России должен назначить временно исполняющего обязанности главы региона. Когда точно это произойдет пока неизвестно.

Александр Усс был избран губернатором Красноярского края в 2018 году, за него проголосовали более 60% избирателей. До этого он долгое время был спикером регионального Законодательного Собрания.

Читать на "The Moscow Post"