Купив за копейки акции госпредприятия, что владеет зданиями в уникальном месте близ Анапы - на острове Утриш, олигарх Арутюнян, похоже, планирует сделать из них курортный...

Олигарх Ваган Арутюнян добился своего - суд признал за его компанией права на акции ОАО "Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр (НЭМБЦ) "Большой Утриш", что предполагает и переход прав на целый имущественный комплекс.

Сделка по итогам скандального аукциона прошла по смешной цене - равной среднему чеку на обед в кафе, а в обмен компания получила активы в уникальной природной зоне. Переходу права не помешали даже экспертные мнения, что цена была занижена, и вопросы к ходу самого аукциона. К моменту вердикта фирма-покупатель перестала существовать, а вместо неё появилось ООО "Утриш Резорт", что косвенно раскрывает планы по использованию уникального острова Утриш под курортный отель. Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Краснодарском крае.

Напомним, летом 2022 года по итогам аукциона, на котором продавали государственные акции ОАО "Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр (НЭМБЦ) "Большой Утриш", победителем признали АО "Анапа Инвест". Сумма сделки была довольно низкой - 1 817,45 рубля, при этом что номинальная стоимость акций - 2,259 млн рублей. Более того, на балансе юрлица числятся лабораторный корпус площадью 289,3 кв. м и водолазный комплекс на острове Утриш, что вблизи Анапы и пользуется повышенным спросом у туристов. И хотя здания на момент аукциона были под арестом в рамках банкротного дела НЭМБЦ, снятие ареста было лишь делом времени.

Утриш-выкусишь: Арутюнян получил курорт по цене обеда

Фото: https://torgi.gov.ru

Утриш-выкусишь: Арутюнян получил курорт по цене обеда

Фото: https://torgi.gov.ru

Уже в апреле 2023 года банкротное дело НЭМБЦ было прекращено в связи с погашением задолженности. Общий долг госпредприятия тогда был около 13 млн рублей. Его и погасил покупатель.

Утриш-выкусишь: Арутюнян получил курорт по цене обеда

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Как сообщала газета "Коммерсант" со ссылкой на экспертов сразу после торгов, рыночная стоимость реализованного имущества может достигать 100 млн рублей (то есть даже с учётом долгов реальная цена могла быть выше 1,8 тыс. рублей!!), так как после реконструкции зданий там можно открыть ресторан, пляжный комплекс или отель.

При этом вопросы были и к ходу тендера - до него не были допущены сразу пять участников. Юристы тогда рекомендовали обжаловать итоги торгов в ФАС, прокуратуре или суде. Одна из участников аукциона, из тех, что была допущена - Юлия Введенская попыталась оспорить результаты, но не удачно. По этому делу были наложены обеспечительные меры - запрет на регистрацию акций. Признанное победителем "Анапа Инвест", близкое к Вагану Арутюняну, пока шли слушания, не могло переоформить актив на себя, но его это не устроило и АО подало иск о признании права собственности на акции.

23 ноября в карточке дела появилась запись - иск удовлетворить полностью.

Утриш-выкусишь: Арутюнян получил курорт по цене обеда

Фото: https://kad.arbitr.ru/

В итоге, "Анапа Инвест" получила активы почти за копейки. Но, похоже, олигарх Ваган Арутюнян не сомневался в победе своей фирме в суде за акции бывшего госпредприятия - ОАО "Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр (НЭМБЦ) "Большой Утриш", потому как еще за два месяца до положительного вердикта фирма-истец - АО "Анапа Инвест" (ранее - одноимённое ООО) прекратила своё существование.

Утриш-выкусишь: Арутюнян получил курорт по цене обеда

Фото: https://www.rusprofile.ru

Правопреемником АО "Анапа Инвест" стало созданное 29 сентября 2023 года ООО "Утриш Резорт", чьё название как бы намекает, что на месте НЭМБЦ планируется сделать курортный отель. А что такого? Место весьма удачное, туристами уже востребованное и в свете закрытости границ к элитной гостинице вполне могут продолжить тропку разного рода випы, заскучавшие без своих Куршавелей.

Возглавляет новое ООО Александр Стеценко - бывший директор ООО "Ава Инвест", оформленного на делового партнёра Арутюняна - Константина Сигачева, а ранее Людмилу Арутюнян. Стеценко - директор и другой компании Арутюняна - ООО "Инвестгрупп". Он же возглавляет сельхозактив - ООО "Корсунка", коим ранее владел лично олигарх, а сейчас владелец спрятан за ЗПИФ.

"Утриш Резорт" исключением не стало, владельцев также попрятали - за ЗПИФ "Частный капитал". Управляет последним ООО УКИФ "Профит" Людмилы Арутюнян.

Утриш-выкусишь: Арутюнян получил курорт по цене обеда

Фото: https://www.rusprofile.ru

Примечательно, что это же УКИФ "Профит" в ноябре 2023 года получило под своё "крыло" ещё ряд активов, в том числе гостиничное ООО "Предгорье", что ранее принадлежало Александру Куделе - владельцу целой группы туристических компаний в Апшеронске.

Ещё один занятный факт: в 2023 году некоторые активы дивизиона "Авы" были оформлены на ООО "Стройситикраснодар". Например, по такой схеме переоформлено ООО "ИК Бераз Юг", ранее принадлежавшее ООО "Ава Сити" Вагана Арутюняна и Гевонда Егиазаряна (вице-президент по развитию гостиничного направления, руководитель проектов "АВА Москва"). А собственником созданного в июне 2023 года ООО "Стройситикраснодар" являются некие Егоян Карине Шаеновна и Каракешишян Элла Альбертовна. Обе в каком-то крупном самостоятельном бизнесе ранее не были замечены. Неужели, номиналы?

И вот что ещё интересно: эти же дамы летом 2023 года получили ещё ряд фирм, в том числе на созданное ими в мае 2023 года ООО СЗ "Новострой Краснодар". До них владельцами фирм были племянники бывшего министра сельского хозяйства РФ и экс-губернатора Александра Ткачева - Ткачев Николай Алексеевич и Краттли Анастасия Алексеевна.

Утриш-выкусишь: Арутюнян получил курорт по цене обеда

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Занятная ниточку между Арутюняном и бывшим губернатором Кубани Ткачевым, не находите?

К слову, УКИФ "Профит" возглавляет тот же человек, что также одно время был директором АО "Анапа Инвест" - Артём Шишкин. На Шишкине также есть стройкомпании. На наш взгляд, всё это пахнет попыткой Арутюняна спрятаться за номиналами и ЗПИФ.

Связи решают?

Подобный расклад с "Большим Утришем", собственно, никого не удивил. Не зря же олигарху приписывают тёплые отношения с кубанским губернатором Кондратьевым, которому те могли "достаться" от бывшего мэра Краснодара Владимира Евланова.

Да и прочие связи Арутюняна не оставляет простора для фантазий, среди них замечено не мало бывших чиновников. Например, тёзка экс-начальника государственной жилищной инспекции по Кубани, зампредседателя ЖКХ Краснодарского края, замгендиректора БТИ Краснодарского края Михаил Карпенко. Есть среди связей "Ава Групп" и Михаил Амерханов - директор ООО "Центр реализации инвестиционных проектов", что готовит различные проекта для нужд властей Краснодарского края. При этом фамилия Амерханов встречается и среди чиновников Краснодара, например, четыре года назад руководить МКУ "Управление земельных отношений" пригласили некоего Владислава Амерханова, что до этого трудился главой краевой Службы расселения и входил в состав городской Комиссии по землепользованию и застройке, а также Градостроительного совета при главе Краснодара.

Или вот: по нескольким фирмам партнёром Арутюняна выступает член комитета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ ЗакСобрания края Анна Невзорова. Семья этого депутата имеет тесные с властями. Так муж депутата Павел Невзоров - общественный советник главы города по градостроительной политике, ранее засветился вместе с Кондратьевым во время визитов последнего в Сочи, катаясь с оным по объектам.

Утриш-выкусишь: Арутюнян получил курорт по цене обеда

Фото: https://www.rusprofile.ru/

В разное время компании, связанные с Ваганом Арутюняном, становились фигурантами скандалов, о которых The Moscow Post подробно рассказывал. Но почти всегда олигарх выходил сухим из воды, продолжая пополнять свой бизнес-портфель. Ему от тех скандалов не холодно, не жарко, с таким лобби он ещё долго может изображать непотопляемый корабль.

Не оставляет чувство, что активы "Большого Утриша" получили те, кого заранее наметили в качестве покупателя, да и сумма сделки всё ещё вызывает вопросы. Совершенно не удивимся, если команда Кондратьева со временем выделит дивизиону "Ава Групп" ещё и земли на острове. Свои же люди, чего стесняться?

Читать на "The Moscow Post"