Депутаты Госдумы обратились в Минкульт с просьбой оказать содействие отмене спектаклей с участием заслуженного артиста РФ Данилы Козловского. Кажется, актера жд...

Известно, что у 37-летнего артиста, который не так давно приехал из США, в мае запланированы спектакли в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент The Moscow Post со сслыкой на Life.ru. Депутаты выступили против этих гастролей в России, поскольку ранее Козловский выступил против специальной военной операции.

"Уверен, скоро в России будет снято множество фильмов и сериалов о спецоперации. Козловский получит в них главные роли? А что потом? На звездные гонорары улетит в США и будет критиковать тех героев, в ролях которых снимается", цитирует радио "КП" депутата Дмитрия Гусева.

По словам брата артиста и его пресс-секретаря Егора Козловского, которые приводит "Газета.ру" Козловский осведомлен о предложении парламентариев отменить спектакли и постановки с его участием. При этом он подчеркнул, что эта информация "не совсем соответствует действительности":

Никуда Данила не уезжал, и все это время был в России, играл в спектаклях, снимал кино, снимался в кино. Сама постановка вопроса странная очень. То есть отвечать на что? На то, что не соответствует действительность? Ну, написал человек запрос — будем ждать ответ.

Напомним, ранее глава "Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией" Виталий Бородин попросил Генпрокуратуру проверить Данилу Козловского на дискредитацию армии, экстремизм и иностранное финансирование: "Сложилось впечатление, что данный гражданин, конечно, не утверждаю, но может быть завербован спецслужбами США и выполняет определённую задачу".

В свою очередь, Life.ru провел собственное исследование деятельности Данилы Козловского за последние годы. В частности, там уточняется, что актёр не бедствует. Его компания DK Entertainment занимается дистрибуцией его фильмов и сериалов - права на показ сериала-долгостроя "Карамора" оценивались почти в 1 млрд рублей. Активно снимается в рекламе. При этом известно, что актер немалые средства тратит на элитную недвижимость - например, он приобрел апартаменты в доме премиум-класса "Современник" вблизи от одноименного столичного театра. Средняя цена одного квадратного метра на тот момент составляла около 660 тысяч рублей.

Но это лишь верхушка айсберга. В 2019 году, по словам друзей, Данила Козловский купил виллу в Испании – особняк с собственным бассейном. Предполагается, что этот дом актер купил для своей дочери, которая родилась в 2020 году от модели Ольги Зуевой, постоянно проживающей в Америке. Также упоминаются два автомобиля марки Land Rover, один из которых он продал предположительно накануне отъезда из России, не заплатив с десяток штрафов ГИБДД и несколько исполнительных производств ФССП.

Пока отчетливо неизвестно, зачем и надолго ли приехал Козловский обратно в Россию, но СМИ акцентируют внимание читателей на том, что это ловкий ход – заработать денег на Родине, после чего скрыться в неизвестном направлении и критиковать действия российских властей. Именно поэтому депутаты и пытаются запустить проверку в отношении артиста.

Валерий Меладзе остался без концертов в России. Фото: life.ru

Напомним, аналогичная ситуация не так давно развернулась вокруг Валерия Меладзе. Предположительно последней каплей стал концерт певца в Дубае. Как уточняет "Фонтанка" певец, по словам первого замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового, "славил националистическими лозунгами Украину, критиковал руководство РФ" прямо со сцены.

За такой демарш российские активисты и политики стали требовать лишить певца наград и даже российского гражданства.

В свою очередь Валерий Меладзе так и не обозначил свою позицию по известному вопросу окончательно.

"Я не могу и не хочу никого ненавидеть, и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился, и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы", - приводит слова Валерия Меладзе "Фонтанка".

Единственное, что стало известно за последние несколько месяцев, - массовая отмена выступлений Меладзе. В частности, речь идет про концерты в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Барнауле, Кемерове, Ростове-на-Дону. Необычное развитие получила отмена выступления в Архангельске. По информации ТАСС организатор отмененного в Архангельске концерта Меладзе подал иск к певцу на 1,25 млн рублей. Этот концерт должен был пройти еще в 2022 году, но переносился с весны на осень, а затем и вовсе был отменен – как гласит информация на странице мероприятия в соцсети "ВКонтакте" от 16 декабря 2022 года, "в связи со сложившейся в стране ситуацией концерт отменяется".

Несколько дней назад ситуация получила очевидное развитие. Как сообщает ТАСС Генпрокуратура РФ поручила прокуратуре Москвы провести проверку Валерия Меладзе на предмет финансирования Вооруженных сил Украины. Издание MSK1 уточняет, что Меладзе с семьей пока что проживает в Подмосковье - в элитном подмосковном поселке "Миллениум Парк". Что касается Данилы Козловского, о новом отъезде актера из страны пока ничего не известно.

Читать на "The Moscow Post"