Правозащитная организация зафиксировала факты размещения военной техники в гражданских кварталах, школах и больницах....

Правозащитная организация Amnesty International сообщила, что Украина нарушает военное право, пишет ТАСС.

Как сообщили представители организации, ими зафиксированы факты размещения военной техники в жилых кварталах, больницах и школах. Правозащитники отметили, что, зачастую, удары ВСУ наносят из жилых построек, размещение огневых точек на территории объектов гражданской инфраструктуры были зафиксированы в 19 городах и населенных пунктах страны. Среди них выделяется Николаевская область, Харьковская область, а также Донбасс.

В отчете специалистов указано, что командование украинских войск также не проводит эвакуацию мирных жителей из зданий, соседствующих с огневыми точками. Такая тактика используется для минимизации потерь в случае возможных ударов со стороны вооруженных сил Украины.

В Amnesty International также зафиксировали, что в 22 местах из посещенными ими 29 на юго-востоке страны личный состав арии, или же военная техника размещались в зданиях школ. В Одессе артиллерия размещалась в густонаселенных жилых кварталах, а в Бахмуте в качестве базы ВСУ выбрало здание местного университета.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"