Борец с коррупцией требовал от бизнесмена 1 миллион 200 тысяч рублей....

Перед судом предстанет бывший начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД, который подозревается в получении взятки, сообщает корреспондент The Moscow Post в Амурской области.

Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, в 2017 году борец с коррупцией потребовал ежемесячно передавать ему 500 тысяч рублей от бизнесменов, которые занимались торговлей мехом без маркировки. При этом бизнесмен отказался платить "дань" полицейскому, из-за чего преступление не было доведено до конца.

В 2021 году фигурант уголовного дела потребовал 1 миллион 200 тысяч рублей от бизнесмена, у которого взятку требовал чиновник городского управления капитального строительства за приемку выполненных работ. При передаче части суммы в 200 тысяч рублей подозреваемый был задержан.

Преступления выявлены сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области. Высокопоставленного сотрудника полиции уволили из МВД в январе 2022 года. Сейчас он находится в СИЗО.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Читать на "The Moscow Post"