Целью злоумышленников была дезорганизация органов власти....

Представители Службы национальной безопасности Армении заявили об обезвреживании группы лиц, которые планировали совершить ряд террористических актов на территории страны, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что в состав группировки входили как минимум пять человек. Целью злоумышленников было совершение терактов в людных местах, захват государственных органов власти и убийства мирных жителей. Также группировка намеревалась устроить коллапс органов государственного управления Армении.

После задержания и обысков у злоумышленников найден целый арсенал оружия, боеприпасы к нему, устройства связи, военная одежда и бронежилеты. Кроме того, найдены подробные планы подготовки террористических актов.

Операцию по захвату власти в Армении назвали "Северный листопад". Для вовлечения ничего не подозревающего населения планировалось создать каналы в Telegram с названием "Восстание национального спасения".

Помимо этого, подозреваемые хотели закупить средства первой помощи и перевезти в Грузию свои семьи. Преступники также тщательно планировали атаки, пути отступления и засады, подчеркнули в пресс-центре.

В СНБ добавили, что расследование продолжается. Сейчас выясняются все детали готовившихся терактов.

Читать на "The Moscow Post"