Покушения проводились по заданию министерства обороны Украины....

В городе Бердянске раскрыты члены диверсионной группы, которые причастны к совершению покушений на ряд должностных лиц в городе, пишет РИА "Новости".

Источники агентства указали, что задержанные диверсанты совершили убийство заместителя начальника ГИБДД Бердянска Александра Колесникова, покушение на убийство коменданта города Артема Бардина, а также первого заместителя главы города Павла Ищука.

Группировка состояла из местных жителей, они действовали по указанию от сотрудника ГРУ Минобороны Украины Андрей Питюкина, а также резидента того же ведомства Татьяна Омельяненко, которая сейчас проживает в Польше.

Задержанные члены группировки уже дали признательные показания.

Напомним, коменданта Бердянска Артема Бардина взорвали в июне 2022 года в собственном автомобиле. В августе того же года также в результат взрыва погиб глав городской ГИБДД Колесников. 16 сентября были расстреляны заместителя мэра Бердянска Олега Бойко и его жена Людмилу, которая была председателем избиркома на референдуме по присоединению к России.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"