Сам Джонсон ранее заявлял, что не планирует покидать свой пост, поскольку считает такое решение "безответственным"....

Представители Консервативной партии Великобритании в ближайшие часы могут инициировать процедуру вотума недоверию действующему главе правительства страны Борису Джонсону, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на телеканал ITV.

Как сообщается, депутаты-тори намерены официально объявить о процедуре чуть позже в понедельник, 6 июня. Через несколько дней состоится голосование по данному вопросу. Якобы уже собраны необходимые 54 голоса для запуска процедуры вотума недоверия кабинету министров Джонсона и ему самому. Ранее сообщалось, что действующий премьер потерял поддержку у консерваторов из-за скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции.

Джонсон 25 мая выступил в парламенте и принес его депутатам извинения из-за участия в вечеринках, прошедших в июне 2020 года. За данные нарушения глава кабмина страны ранее заплатил штраф. Джонсон отметил, что берет на себя всю ответственность за происходившее на вечеринках.

При этом на призыв всех оппозиционных партий Великобритании об отставке Джонсон ответил отказом и заявил, что собирается выиграть ближайшие выборы.

В декабре 2021 года британские СМИ уличили самого Джонсона и членов его правительства в проведении "винных вечеринок" во время действия жесткого локдауна, который запрещал собираться людям в одном помещении в количестве более четырех человек. Штраф премьер-министру за нарушение коронавирусных ограничений был выписан 12 апреля 2022 года.

Читать на "The Moscow Post"