К 22 сентября бюджет получил более 70 миллиардов безвозмездных поступлений....

Правительство России ожидает поступление в федеральный бюджет в 2023 году более 114,5 миллиардов рублей безвозмездных поступлений от негосударственных организаций, в том числе за продажу активов иностранцами, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

В кабмине ожидают, что средства от продажи активов иностранными компаниям, для проведения которых необходимо сделать взнос в федеральный бюджет, составят около четверти от всех безвозмездных поступлений в бюджет. В число последних также входят доходы от возврата неиспользованных субсидий и трансфертов.

К 22 сентября 2023 года уже поступило более 73,3 миллиардов рублей таких трансферов. Первые из них была сделаны еще в декабре 2022 года, тогда они составили 3 миллиарда рублей. В 2024 году, по прогнозу кабмина, размер безвозмездных поступлений составит 2,1 миллиарда рублей, в последующие годы таких доходов не планируется.

В декабре 2022 года правительственная комиссия по иностранным инвестициям определила условия, которым должна соответствовать сделка по продаже российских бизнесов компаниями из недружественных стран. Безвозмездный платеж со сделки должен составлять не менее 5% от рыночной стоимости бизнеса, если дисконт при продаже составляет менее 90%, и не менее 10% рыночной стоимости, если дисконт превышает 90%. Кроме того, инвесторы из недружественных стран должны предоставить не менее 50% дисконта при выходе из российских активов.

Читать на "The Moscow Post"