Покупка резервов для государства может произойти только в рамках бюджетного правила и по поручению Минфина РФ....

Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что пока регулятор не рассматривает варианты пополнения золотовалютных резервов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Набиуллина отметила, что при принятии решения о создании золотовалютных резервов регулятор руководствовался двумя принципами. Первый – резервы нужны на случай кризисных явлений в финансовой сфере. И второй — негативные геополитические сценарии для России. При этом в настоящее время ЦБ РФ имеет достаточный объем средств золоте и юанях. Тем не менее, Набиуллина указал, что золото и валюты все же могут начаться закупаться, но лишь в рамках бюджетного правила. В этом случае ЦБ может выступить в качестве агента Минфина РФ.

В ноябре 2022 года ЦБ РФ сообщил, что после переоценки объем российских резервов составил 552 миллиарда и 100 миллионов долларов, показатель вырос на 10,5 миллиардов долларов.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

Читать на "The Moscow Post"