Курс рубля на минувшей неделе достиг минимальных значений с мая 2022 года....

Заместитель председателя Центрального банка (ЦБ) России Алексей Заботкин заявил, что причиной ослабления курса рубля стало падение цен на нефть, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Заботкин отметил, что против курса национальной валюты сыграли внешние условия в виде падения стоимость энергоносителей. По данным представителя регулятора, сейчас рубль находится на показателях мая 2022 года и пока не наблюдается тренда на его укрепление.

Слабеющий рубль принесет и дополнительную инфляцию. По словам Заботкина, на 10% движения обменного курса приходится около 0,5% инфляции. При этом повышение цен происходит не сразу, а растягивается во времени на 6-12 месяцев. При этом сейчас укрепление рубля практически исчерпано, но регулятор не планирует вводить каких-либо ограничений из-за курса или проводить валютные интервенции.

Ослабление курса рубля началось с 19 декабря, 21 декабря доллар стоил более 72 рублей, евро превысил отметку в 75 рублей.

В понедельник, 26 декабря, курс доллара составляет 68 рублей и 38 копеек, евро — 72 рубля и 38 копеек.

Стоимость нефти марки Brent за минувшую рабочую неделю снизилась примерно до 84 долларов за баррель. Отечественный сорт нефти марки Urals продается по цене в 57 долларов и 59 центов за бочку. Месяцем ранее этот тип нефтепродуктов продавался по цене в 71 доллар и 10 центов.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"