Сообщается о клубах черного дыма, которое заполонили город в Запорожской области....

В центре Мелитополя прогремел мощный взрыв, пишет РИА "Новости".

Как заявил глава совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, ЧП произошло утром в понедельник, 30 мая, примерно 7 часов 40 минут по местному времени. Его эпицентр находился на перекрестке нескольких важных городских магистралей. Последствия детонации неизвестного устройства почувствовали на себе жители домов на улицах Богдана Хмельницкого, Сергея Кирова, Петра Дорошенко. Горожане жаловались на дрожь окон и стен. Также отмечается, что в центре города наблюдаются клубы черного дыма.

По уточненным данным, произошел подрыв автомобиля, пострадали как минимум три человека. Рогов назвал произошедшее терактом и обвинил в нем президента Украины Владимира Зеленского.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявлял о желании региона войти в состав Российской Федерации. В Запорожской области уже начала использоваться бивалютная корзина. Местные жители смогут расплатиться за товары и услуги как в рублях, как и в гривнах. В обозримой перспективе ожидается полный переход на расчеты в рублях.

О желании войти в состав Российской Федерации также сообщили представители власти Херсонской области.

Россия начала военную операцию на Донбассе 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В результате наступления российской группировке войск удалось полностью отрезать Украину от Азовского моря, а также соединить подконтрольные ВС РФ территории Херсонской и Запорожской областей с ДНР.

Читать на "The Moscow Post"