Бывший высокопоставленный чиновник Украины хранил дома суммарно более 68 миллионов рублей....

В диване бывшего заместителя министра обороны Украины Александр Миронюка во время обысков было найдено более полумиллиона долларов, пишет газета "Известия".

Украинские журналисты распространили видеозапись следственных действий. На них сотрудник силового ведомства достает из дивана в доме Миронюка пачки денег, одну за другой, продолжительное время. Сообщается, что диван уместил в себе 17 миллионов украинских гривен, 400 тысяч долларов и 100 тысяч евро. В сумме это примерно 68 миллионов рублей.

Генеральная прокуратура Украины ранее назвала Миронюка обвиняемым в препятствовании законной деятельности вооруженных сил, а также в коррупционных схемах при закупках амуниции.

Ранее своего поста также лишился другой заместитель министра обороны страны Вячеслав Шаповалов. Поводом для его отставки стало расследование о закупках.

Украинские журналисты установили, что Минобороны страны заключило контракты на поставки продуктов питания в воинские части в Житомирской, Киевской, Черниговской, Полтавской, Сумской и других областях. При этом утверждается, что военное ведомство страны покупает еду по ценам, в два-три раза выше, чем они стоят в обычных магазинах Киева. Сумма ущерба может оцениваться в 350 миллионов долларов.

Читать на "The Moscow Post"