Сейчас в стране инициируется возможное введение моратория на применение высшей меры наказания....

Народный совет Донецкой Народной Республики допустил, что в стране может быть введен мораторий на смертную казнь, пишет ТАСС.

Как сообщила представитель Совета Елена Шишкина, в стране надеются, что после окончания боевых действий будет проведен референдум о вхождении в состав Российской Федерации. Если подобное развитие событий найдет воплощение в жизни, тогда к осужденным будет применяться российский уголовный кодекс, который исключает применение смертной казни. Если же ситуация обернется иным образом и ДНР останется независимым государством, то будет рассматриваться вопрос об исключении смертной казни из видов наказания за совершенные преступления.

Шишкина отметил, что сейчас идут обсуждения о необходимости применения высшей меры наказания, периодически инициируется и вопрос о введении на нее моратория. Подобный шаг позволил бы гармонизировало законодательство с международными нормами и с нормами РФ.

Ранее Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор двоим гражданам Великобритании Эйдену Аслину и Шону Пиннеру, а также гражданину Марокко Саадун Брагим. Им вменяли военные преступления, направленные на силовой захват власти, а также прохождение обучения для проведения диверсий и террористических актов в Донецкой Народной Республике.

После нескольких дней судебных заседаний было принято решение — все трое приговариваются к высшей мере наказания в Донецкой Народной Республики, а именно к смертной казни через расстрел. В течение месяца иностранцы смогут подать апелляцию на решение суда.

Читать на "The Moscow Post"