Украинские военные вряд ли сами смогут обслуживать тяжелое западное вооружение....

Представители силовых структур Донецкой Народной Республики выразили мнение, что, в случае одобрения поставок танков киевскому режиму со стороны Запада, в зону проведения специальной военной операции по защите Донбасса могут прибыть еще около 300 иностранных наемников, пишет ТАСС.

Источники агентства указали, что при одобрении поставок немецких и американских танков украинские военные точно не справятся с их обслуживанием и управлением. Сами тяжелые вооружения будут "непосредственно" управляться западными военными расчетами, ремонтироваться западными же механиками и восстановительными бригадами. Речь может идти о целом танковом батальное, это примерно от 40 до 42 танков, для их обслуживания необходимо порядка 350-375 человек личного состава.

Силовики указали, что экипаж немецкого танка составляет четыре человека, а само устройство — сложной и дорогое в обслуживании, оснащенное приборами наблюдения и разведки, произведенными в странах Запада. Ключевой проблемой станет настройка и налаживание всех систем для работы, а также ремонт и восстановление после получения повреждений в бою.

"А ВСУ и родные Т-64 обслуживать-то не могут. Что говорить о полностью новых для них видах сложнейшего вооружения?" - подчеркнул собеседник агентства.

В Пентагоне также сообщали о выделении Украине нового пакета военной помощи на 2,5 миллиарда долларов, который стал одним из крупнейших с начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов указывал, что российские силы уничтожат любое американское оружие, которое попадет в руки Киева.

Читать на "The Moscow Post"