Также тем, кто не явится в военкомат, могут запретить водитель автомобили и получать кредиты....

Поправки к законопроекту о воинской службе в России содержат поправки о ряде запретов для россиян, которые подлежат призыву, но не явятся по требованию военных комиссариатов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из текста поправок, опубликованных на сайте нижней палаты российского парламента, предполагается, что гражданин, который получил повестку, со дня вручения не сможет покинуть территорию РФ. Ограничение будет действовать до момента явки в военкомат.

Поправки предлагают вручать повестки не только лично, но и в электронном формате. В этом случае документ считается врученным с момента его размещения на "соответствующем информационном ресурсе".

В случае если повестка не была доставлена одним из указанных способов, ее будут считать врученной по истечении семи дней после размещения в соответствующем реестре повесток.

Также законодательная новелла содержит и другие запреты для населения. Те, кто не явится в военкомат в течение 20 дней после получения повестки не смогут: регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), встать на учет в ФНС, поставить недвижимость на учет, водить автомобили, а также получить кредиты и займы в банках.

Ограничения могут быть отменены в течение суток с момента явки гражданина по повестке или подтверждения уважительных причин для неявки. Оно также будет направлено гражданину через портал "Госуслуги".

Органы госвласти, правоохранительные органы, ЦИК, образовательные учреждения и медицинские организации будут обязаны предоставлять военкоматам информацию о гражданах, их статусе и трудоустройстве.

Поправки в законодательство будут рассмотрены нижней палатой российского парламента в третьем, окончательном чтении, 11 апреля. Ожидается, что в Совфед законопроект поступит уже 12 апреля. После рассмотрения документ должен подписать Президент РФ Владимир Путин, затем он вступит в силу.

О том, что в ходе весеннего призыва в армию, который начался 1 апреля, комиссариаты будут оповещать призывников электронным способом, 31 марта сообщил представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский. При этом, по его словам, в случае если технической возможности отправить оповещение призывнику не будет, ему вручат повестку.

Читать на "The Moscow Post"