Группировка МЧС РФ будет находиться в Египте до завершения эвакуации всех граждан России....

В оперативный штаб министерства по чрезвычайным ситуациям РФ в Каире прибыла первая колонна из 70 эвакуированных из сектора Газа граждан России, в дальнейшем их отправят в Москву, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили представители ведомства, отправка первой партии россиян на родину состоится в будущий вторник, 14 ноября, около 11 часов по московскому времени. Силы МЧС отправят соотечественников в аэропорт Каира, откуда они будут доставлены в столицу РФ.

Все 70 граждан России, как сообщается, были доставлены из сектора Газа "в целости и сохранности". Оперативная группировка МЧС будет находиться в Египте до тех пор, пока все граждане России не будут эвакуированы из зоны боевых действий. Такое желание ранее высказали около тысячи человек.

12 ноября в МЧС сообщили, что ведомство и российские дипломаты организовали работу по эвакуации мирного населения из сектора Газа, а граждане РФ начали пересекать пункт пропуска на границе с Египтом. На месте сотрудники российского ведомства оказывают всю необходимую помощь — обеспечивают людей водой и питанием, оказывают медицинскую и психологическую помощь.

10 ноября управление погранпереходов Газы сообщило, что первые 85 граждан России могут покинуть анклав. Согласно списку управления погранпереходов сектора Газа, опубликованному учреждением, у 84 из 85 российских граждан, чей проход был одобрен через КПП "Рафах" на 10 ноября, указано двойное гражданство.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что урегулирование кризиса на Ближнем Востоке возможно только через создание независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября. Число погибших оценивается почти в 11 тысяч человек.

Также известно о гибели 23 российских граждан в ходе конфликта, четверо числятся пропавшими без вести, еще пять-шесть граждан РФ находятся в заложниках у группировки ХАМАС.

Читать на "The Moscow Post"