Это связано с возможным повышением стоимости газа на фоне конфликта на Ближнем Востоке и повреждения газопровода Balticconnector....

Страны Евросоюза взвешивают необходимость продления потолка цен на газ, установленного на уровне €180 за МВт•ч, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Financial Times.

По данным Еврокомиссии, введенные санкции не повлияли на газовый рынок, цены на ресурс не поднялись. На фоне этого представители комиссии призвали продлить действие ограничений, выделить деньги на строительство ветряных и солнечных электростанций.

Европейские дипломаты в свою очередь считают, что конфликт Израиля и "Хамаса", а также "диверсия" на эстонско-финском газопроводе могут негативно сказаться на поставках газа предстоящей зимой. По словам источников, ЕС стоит предусмотреть "страховку" для подобного сценария.

Ранее сообщалось, что газопровод Balticconnector, который связывает Эстонию и Финляндию по дну Балтийского моря, был перекрыт с 8 октября из-за возможной утечки. В дальнейшем стало известно, что трубопровод мог быть поврежден из-за внешнего воздействия.

Напомним, в декабре 2022 власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель. Позже министры энергетики стран Евросоюза согласовали лимит цен на газ на уровне €180 за МВт•ч, или примерно $2000 за 1000 куб. м.

Читать на "The Moscow Post"