На фоне массовых протестов и залитых нечистотами городов, власти Евросоюза куда больше озабочены помощью Украине, чем благополучием собственных государств....

Франция утопает в нечистотах - только на этот раз речь не просто о мусоре, а о настоящих удобрениях из экскрементов, которыми французские аграрии обложили Париж. Столица оказалась в кольце из более, чем 70 тыс. протестующих фермеров.

Протесты проходят по всей стране, а также рядом, в ФРГ, где парализована значительная часть инфраструктуры, в первую очередь, общественный транспорт.

Люди требуют поддержки со стороны властей, тогда как чиновники Евросоюза куда больше озабочены поддержкой Украины и выработкой новых ограничительных мер против России, которые уже привели к тяжелым экономическим и политическим последствиям для Европы.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Массовые забастовки - не что-то новое для европейских городов. Они проходят едва ли не регулярно, однако в последнее время, и конкретно в эти месяцы, это происходит на фоне обостряющегося экономического и политического кризиса, вызванного масштабными геополитическими событиями.

В этом контексте идет усиление политических позиций правых партий, которые требуют вернуться к национально-ориентированной политике и прекратить действовать в русле, выгодном заокеанским кураторам ЕС, а именно США. Никогда еще Европа с таким рвением не стреляла себе в ногу...

Париж и правда оказался в кольце: протестующие перекрыли все трассы, которые ведут к мегаполису, два ключевых аэропорта и продуктовый рынок (крупнейший в Европе). По плану активистов, в течение пятидневной "осады" ни один грузовик с продовольствием не должен попасть в город.

Власти Парижа уже заявили: подобное - уже красная линия, и намерены действовать жестко. Мобилизованы более 15 тыс. полицейских, наготове бронетехника п вертолеты. Вокруг Парижа выстроен оборонительный рубеж.

В самом городе и его окрестностях стоит ужасная вонь. Дело не в мигрантах, справляющих нужду на центральных улицах столицы - к такому парижане давным-давно привычны. А вот тонны компоста, которые фермеры вываливают у административных зданий, нечасто встретишь даже в Париже.

Как тут не вспомнить уже "отлитые в граните" слова главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, что Европа - это сад, окруженный сорняками? Вот и удобрения для сада подоспели - их "благоухание" наверняка впечатлит туристов.

На днях все тот же Боррель признался: антироссийские санкции ЕС не оказали должного влияния на Россию и ее оборонную промышленность. Мол, Запад ожидал другого эффекта. По словам Борреля, хотя санкции якобы и ослабили военную машину России, она все же существует.

По этой логике, Европа не займется своими собственными проблемами до тех пор, пока военная машина РФ перестанет существовать. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы определить такую политику, как самоубийство.

В это же время Франция выделяет сотни млн евро на поддержку украинских беженцев, что вызывает недоумение у простых французов. Кроме того, раздражение вызывает и политика президента Эммануэля Макрона, назначившего премьер-министром 34-летнего Габриэля Атталя - любовника главы президентской партии и советника самого Макрона.

И что же сделал Габриэль Атталь, едва сел в кресло главы Кабмина? Назначил своего любовника главой МИД. Как к этому отнеслись французы, особенно в ситуации экономического и миграционного кризиса – долго гадать не надо.

Как результат, во Франции ударными темпами растет популярность правых политических сил, прежде всего, партии и лично Марин Ле Пен. Она выступает за нормализацию отношений с Россией и преследование собственных национальных интересов. Разумеется, во Франции и ЕС в целом ее называют "агентом Путина". Подобный ярлык, кажется, лишь добавляет ей симпатий консервативной части французского общества.

Параллельно с этим массовые протест идут и в Германии. Там случилось нечто вроде транспортного коллапса: бастовали железнодорожники из государственного оператора Deutsche Bahn. В результате доставка грузов по всей стране была приостановлена. Не действовали и пассажирские перевозки, из-за чего десятки тысяч немцев не смогли попасть на работу и в школу.

Забастовка стала крупнейшей в истории Германии. Эти протесты, как и во Франции, поддержали фермеры, которые убеждены, что правительство делает недостаточно для поддержки отрасли.

Две недели назад, 15 января в центре Берлина возле Бранденбургских ворот прошла крупнейшая акция протеста аграриев, на которую прибыло почти десять тысяч фермеров на примерно пяти тысячах тракторов. Организаторами протестных мероприятий выступил Германский союз фермеров (DBV). Фермеров также поддержали многие водители грузовиков.

Аналогичные выступления происходят в Бельгии, Польше, Румынии, и ряде других государств ЕС. Лейтмотив у них всех один - европейские элиты не считают нужным преследовать национальные интересы, предпочитая действовать по указке западных кураторов.

Правые поднимают голову

Европа стремительно теряет свою субъектность. Чего только стоят слова того же Борреля, что ЕС сумел избавиться от зависимости от российских энергоносителей... только затем, чтобы попасть в зависимость от США! Учитывая, что тот же сжиженный газ закупается по цене более, чем на 30% выше той, которую предлагала Россия, неудивителен процесс деиндустриализации европейской экономики, особенно, немецкой.

Всего лишь за первые шесть месяцев 2023 года в Германии закрылось свыше 50 тыс. предприятий. Причем - с высокой экономической значимостью, обрабатывающих. Зато на полную катушку запущен ВПК – немецкий оборонный холдинг "Рейнметалл" буквально купается в заказах, ее акции значительно выросли за 2022-2023 год.

Видимо, кормить оружейных лоббистов для европейцев оказалось более приоритетным, чем обеспечить поддержку аграрного и транспортного сектора.

В европейском "саду" Борреля "прибыло" фекалий

Париж. В "европейском саду" Борреля что-то не чисто… Фото: https://psinom.ru/uploads/posts/2019-03/15524152821gb54fnswpdq.jpg

Еще раз, неудивительно, что из-за такой "грамотной" политики в ЕС растет популярность правых партий. Например, в ноябре в Нидерландах на выборах значительный успех сопутствовал ультраправой антиисламской Партии свободы под руководством Герта Вилдерса. В Словакии набрал обороты Роберт Фицо, в Венгрии позиции Виктора Орбана только усилились после того, как он "продавил" нужные ему решения от ЕС в обмен на поддержку выделения новой финансовой помощи Украине.

В этом году во многих европейских странах пройдут выборы. Выборы пройдут и в США. От их исхода зависят отношения и с европейскими подопечными Вашингтона. Для России же текущие события еще раз показывают, что ее политическая система оказалась куда устойчивей к кризисам и внешним факторам, чем европейская. Пытаясь вызвать политическую нестабильность в России, ЕС сам попал в эту ловушку, а в ближайшей перспективе столкнется с новыми серьезнейшими внутриполитическими вызовами. И для самих европейцев было бы крайне выгодно, если бы к этому моменту кризис на Украине получил политико-дипломатическое решение.

Читать на "The Moscow Post"