Количество поездок на территорию соседнего государства выросло в 2,5 раза....

Федеральная служба безопасности России сообщила, что с июля по сентябрь 2022 года граждане России совершили более 100 тысяч поездок на территорию Украины, пишет РБК.

В ведомстве сообщили, что количество поездок по сравнению с периодом с апреля по июль 2022 года выросло в 2,5 раза. Тогда границу государств пересекли чуть более 42 тысяч человек. Наиболее частая причина поездок — частный визит, его указали 66 тысяч человек. Еще 32 тысячи граждан РФ въехал на территорию Украины в качестве обслуживающего персонала для транспорта средств. Также почти 1,7 тысяч россиян указали деловые отношения в качестве причины поездок на территорию Украины.

Статистика ФСБ отдельно фиксирует, что за июль—сентябрь более 700 тыс. россиян выехали в республики Донбасса: почти 367 тысяч — в ДНР и 350 тысяч — в ЛНР.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"