Ранее объемы поставок газа в Германию по "Северному потоку" были снижены до 20% от максимального объема....

Заместитель правления российской энергетической компании "Газпром" Виталий Маркелов обвинил немецкую компанию Siemens в отсутствии ремонта неисправных двигателей для трубопровода "Северный поток", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Маркелов заявил, что сейчас часть двигателей компрессорной станции, которая прокачивает газ по "Северному потоку" в Германию, не работает и находится в вынужденном простое из-за аварийных отказов оборудования. Подобная ситуация возникла, в том числе, из-за того, что немецкая компания просто отказалась от взятых на себя ранее обязательств и не ремонтирует необходимые для нормальной работы трубопровода турбины.

Напомним, 25 июля "Газпром" сообщил о снижении поставок "голубого топлива" по "Северному потоку" до 33 миллионов кубометров в сутки из-за выхода из строя еще одной турбины на компрессорной станции "Портовая". Эта проблема возникла из-за введенных против РФ санкций. Агрегат от Siemens, который был отправлен в РФ из Канады через Германию, до сих пор не прибыл и не установлен. В настоящее время российская сторона получила лицензию на ремонт, транспортировку и обслуживание турбины.Теперь "Газпром" должен изменить базис доставки машины с канадского Монреаля на конечный пункт в РФ, чтобы Siemens могла ввезти турбину в Россию. Из-за проблем с документацией к настоящему времени наблюдается запаздывание доставки агрегата в РФ.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе страны "коллективного Запада" ввели против РФ беспрецедентные пакеты санкций. Ограничения затронули экспорт технологий, финансовую сферу, оказались заморожены российские золотовалютные резервы. Президент РФ Владимир Путин заявил, что действия Евросоюза, США, Канады, Японии и других государств являются экономической войной и направлены на подрыв развития страны.

Сейчас власти принимают ряд мер для стабилизации экономического состояния. Среди них — снижение административного давления на бизнес, перевод оплаты за поставленный газ на рубли и другие меры.

Читать на "The Moscow Post"