Накануне, 16 января, в отставку подала предыдущая глава оборонного ведомства страны Кристина Ламбрехт....

Власти Германии приняли решение о назначении главой министерства обороны страны нынешнего главы МВД Северной Рейн-Вестфалии Бориса Писториуса, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Der Spiegel.

Сообщается, что кандидатура Писториуса уже получила одобрение у канцлера ФРГ Олафа Шольца. Издание отмечает, что назначение чиновника делает правительство Германии более не сбалансированным по гендерному признаку. Такой политики придерживался канцлер Олаф Шольц в начале своего срока, назначив примерно одинаковое количествомужчин и женщин на министерские посты.

Борис Писториус родился в 1960 году. С 2013 года занимает пост министра внутренних дел Нижней Саксонии. Он был членом государственного парламента в Ганновере с 2017 года. С 2006 по 2013 год он был мэром Оснабрюка.

Накануне, 16 января, в отставку подала предыдущая глава оборонного ведомства страны Кристина Ламбрехт.

Кристина Ламбрехт в последние месяцы подвергалась критике из-за поставок вооружений киевскому режиму. В частности, союзники Германии по НАТО указывали на медлительность и нерешительность страны в отправке танков, артиллерии и снарядов в ней.

Читать на "The Moscow Post"