Дефицит газа грозит Германии на протяжении двух зим подряд....

Глава федерального сетевого агентства Германии Клаус Июллер признал, что газохранилища страны заполнены недостаточно, чтобы пережить зиму, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Bild.

Мюллер указал, что резервуары газохранилищ в стране заполнены лишь на 65%, чего недостаточно для прохождения зимнего сезона. Техническое обслуживание газопровода "Северный поток" еще не завершилось, но уже привело к скачку цен на бирже. Это может означать, что рынки уже заложили в цену потерю поставок российского газа.

Мюллер пообещал, что проблем и сбоев в энергоснабжении частных потребителей в стране удастся избежать, при прекращении поставок газа из России его также можно доставить из Норвегии, Бельгии или же воспользоваться немецкими терминалами для приема сжиженного природного газа. В то же время чиновник подчеркнул, что поводов для оптимизма мало и Германия столкнется с дефицитом газа на протяжении двух зим подряд.

"К лету 2024 года федеральный министр по делам экономики и защиты климата рассчитывает, что мы будем независимы от российского газа. Но также верно и то, что цены, вероятно, не будут такими низкими, как раньше", —подытожил он.

Напомним, ранее российская компания "Газпром" сообщила о снижении объемов поставок газа в Европу из-за задержки с поставкой турбин. Она произошла из-за компании Siemens, которая не смогла вовремя вернуть газоперекачивающие агрегаты из ремонта. При этом отмечается, что указанная турбина ремонтировалась на заводе в Монреале, а вернуть ее не могут из-за ранее введенных санкций против России. Поставки были полностью остановлены в период с 11 июня по 10 июля включительно.

На фоне данных трудностей Германия, как и другие страны ЕС, столкнулась с резким ростом цен на энергоносители. Западные политики поспешили обвинить РФ в использовании "голубого топлива" как оружия. При этом официальные российские власти эти утверждения опровергали и отмечали, что страна продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян, и на коммерческой основе.

Читать на "The Moscow Post"