Ранее поставки "голубого топлива" были остановлены на 10 дней из-за плановых профилактических работ....

Оператор газопровода "Северный поток", компания Nord Stream AG сообщила о возобновлении поставок газа в Германию, сообщает корреспондент The Moscow Post

Как отмечается в пресс-релизе фирмы, ранее на 10 дней поставки по газопроводу были остановлены из-за плановых профилактических работ. Они включали в себя, кроме прочего, проверку качества работы механических компонентов, а также систем автоматизации. В настоящее время после проведения технического обслуживания газопровод перезапущен, а топливо по нему уже доставляется немецким потребителям.

Напомним, ранее российская компания "Газпром" сообщила о снижении объемов поставок газа в Европу из-за задержки с поставкой турбин. Она произошла из-за компании Siemens, которая не смогла вовремя вернуть газоперекачивающие агрегаты из ремонта. При этом отмечается, что указанная турбина ремонтировалась на заводе в Монреале, а вернуть ее не могли из-за ранее введенных санкций против России. Поставки были полностью остановлены в период с 11 июня по 10 июля включительно. В настоящее время турбина находится на пути из Канады в ФРГ, в дальнейшем ожидается ее доставка через Финляндию в Россию для установки на газопроводе и нормализации его работы.

На фоне данных трудностей Германия, как и другие страны ЕС, столкнулась с резким ростом цен на энергоносители. Западные политики поспешили обвинить РФ в использовании "голубого топлива" как оружия. При этом официальные российские власти эти утверждения опровергали и отмечали, что страна продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян, и на коммерческой основе.

Читать на "The Moscow Post"