Обязанность бронировать дату и время выезда за границу коснется только грузовых перевозчиков....

Глава комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичев сообщил, что предложение обязать бронировать дату и время пересечения границы России на автомобиле касается только грузовых автомобильных перевозок, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РБК.

Парламентарий пояснил свою инициативу и указал, что предложение будет касаться только грузового транспорта, который перевозит товары на коммерческой основе. Подобная мера, по его мнению, позволит бороться с пробками на границе, которые достигают 10-15километров. Также депутат указал на водители таких грузовиков, зачастую, находятся в ужасных условиях — без доступа к элементарным благам цивилизации.

"А у них есть семьи — жены, дети — поэтому устраняем эту проблему", — сказал Москвичев.

Депутат ранее разработал поправки, которые обязывают россиян предварительно резервировать дату и время пересечения границы страны на автомобильном транспорте.

Как следует из текста законопроекта, резервировать дату и время выезда за границу будут не только россияне, но и иностранцы, а также лица без гражданства. Законодательная новелла также определяет порядок прохождения границы,

В случае принятия изменений, они вступят в силу с 1 марта 2023 года. Правительству РФ предстоит определить и технические детали: как оборудовать участки у пунктов пропуска на границе, будут ли там бесплатные туалеты, урны, освещение и другая инфраструктура.

Россиянам зарегистрировать дату и время пересечения границы можно может через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. В некоторых случаях власти смогут отказаться заявителям, но лишь при непредставлении нужного пакета документов.

Решения будут действовать до 1 марта 2024 года.

Читать на "The Moscow Post"