В случае принятия поправок, они будут действовать до 1 марта 2024 года....

Депутаты Государственной Думы подготовили поправки, которые обяжут россиян предварительно резервировать дату и время пересечения границы страны на автомобильном транспорте, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Поправки подготовил глава комитета по транспорту нижней палаты российского парламента Евгений Москвичев. Как следует из текста законопроекта, резервировать дату и время выезда за границу будут не только россияне, но и иностранцы, а также лица без гражданства. Меры будут распространяться не только на частных лиц, но и на компании, который занимаются перевозкой людей и грузов.

Если поправки будут приняты, то частным лицам и компаниям нужно будет соблюдать следующий порядок: подать документы для бронирования, соблюдать правила проезда границы государства, будут определены категории транспорта, которые смогут проезжать без очереди.

Сообщается, что, в случае принятия изменений, они вступят в силу с 1 марта 2023 года. Правительству РФ предстоит определить и технические детали: как оборудовать участки у пунктов пропуска на границе, будут ли там бесплатные туалеты, урны, освещение и другая инфраструктура.

Россиянам зарегистрировать дату и время пересечения границы можно может через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. В некоторых случаях власти смогут отказаться заявителям, но лишь при непредставлении нужного пакета документов.

Решения будут действовать до 1 марта 2024 года.

Когда поправки начнут обсуждаться и будут приняты Госдумой — не сообщается.

Читать на "The Moscow Post"