Как ожидается, новая индексация пенсий в России пройдет до июня....

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб сообщила о новой индексации пенсий для жителей России в 2022 году, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам парламентария, индексация пройдет в первого половине 2022 года. На повышение размеров выплат пожилым направят средства, которые будут высвобождены из-за выхода РФ из пенсионного соглашения с государствами-участниками СНГ. Планируется задействовать и часть денег из резервного фонда Правительства. При этом точные параметры индексации в настоящее время неизвестны, их планируют опубликовать в ближайшее время.

Напомним, с 1 апреля в России также ожидается индексация пенсий на 8,6%. Данная мера затронет порядка 4 миллионов получателей. Эта индексация является традиционной, поскольку Правительство страны ежегодно повышает размер индексации социальных пенсий на величину инфляции по итогам предыдущего года. В 2022 году планировалось, что социальные пенсии вырастут на 7,7%, но Президент России Владимир Путин дал поручение проиндексировать пенсии на 8,6% с учетом реальной инфляции.

Отметим, что Путин ранее также анонсировал рост пенсий, МРОТ, выплат на детей из-за беспрецедентного санкционного давления на Россию со стороны западных государств.

Читать на "The Moscow Post"