Лидер Либерально-демократической партии России умер 6 апреля....

В Государственную думу внесен документ о прекращении депутатских полномочий лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из базы данных нижней палаты российского парламента, проект носит формальный характер. Полномочия Владимира Жириновского прекращаются в связи с наступлением его смерти.

Напомним, о смерти Владимира Жириновского стало известно в минувшую среду, 6 апреля. После его безвременной кончины глава государства выступил с заявлением, в котором назвал лидера партии ЛДПР "ярким оратором" и отметил, что Россия сохранит о нем добрую память. Жириновский, по словам Путина, сделал многое для становления отечественного парламентаризма, а также стремился внести свой вклад в решение важнейших задач в России. В острых дискуссиях Жириновский всегда отстаивал патриотическую позицию, интересы России.

О госпитализации Владимира Жириновского стало известно в феврале 2022 года, он заразился коронавирусной инфекцией. В последние недели состояние политика резко ухудшилось на фоне перенесенной коронавирусной инфекции и сахарного диабета. Он был госпитализирован в феврале, продолжительное время находился подключенным к аппарату ИВЛ. Владимиру Жириновскому было 75 лет.

Его похоронили 8 апреля на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями.

Читать на "The Moscow Post"