Документ внесен Владиславом Даванковым. ...

Сегодня стало известно, что в Государственную Думу был внесен проект закона об обязательных прямых выборах мэров во всех городах и муниципалитетах РФ, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на официальный сайт думской электронной базы.

Авторами документа выступили депутаты от фракции "Новые люди" во главе с кандидатом в президенты страны Владиславом Даванковым. Депутаты предлагают внести изменения в статью 36 федзакона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие данного закона способствует возникновению ответственных политиков, которые заинтересованы в решении повседневных проблем граждан России. Это связано с тем, что политики будут выбираться на должности прямыми выборами избирателями.

Авторы законопроекта высказывают мнение, что текущая система "сити-менеджеров" неэффективна, поскольку руководители не ориентированы на потребности граждан, а сконцентрированы на защите интересов своих назначивших их должностных лиц.

Читать на "The Moscow Post"