Сейчас на территориях с военным положениям выборы не проводят....

Депутаты Государственной Думы разработали поправки в законодательство, которые позволят провести выборы в новых регионах России при действующем военном положении, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сейчас закон о военном положении запрещает проведение выборов и референдумов в государственные органы власти. Поправки предлагают дать возможность населению новых регионов России выразить свою политическую волю и разрешить им принять участие в выборах.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о праве новых регионов России устанавливать особенности проведения выборов

Предусматривается возможность создания избирательных участков за пределами этих регионов, а также возможность гражданам во время голосования использовать не только паспорт, но и иные документы, его заменяющие. Данный законопроект был принят в первом чтении нижней палатой российского парламента 18 апреля, сейчас он дополнен. Когда именно пройдет второе чтение пока не сообщается.

Напомним, новые территории вошли в состав РФ 30 сентября, 5 октября главы регионов были назначены временно исполняющими обязанности. С 19 октября в четырех регионах действует военное положение.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"