Размер вычета не может превышать 25 тысяч рублей....

Депутаты от фракции ЛДПР, а также представители Совета Федерации Иван Абрамов, Вадим Деньгин и Елена Афанасьева планирует внести в Госдуму законопроект о праве работающих пенсионеров получить пенсионный социальный налоговый вычет, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что законопроект будет вносить поправки в Налоговый кодекс РФ. Суть поправок в том, что работающие пенсионеры смогут получить возврат налога на доходы физических лиц в размере 50% от оплаченного работодателем в бюджеты страны. При этом размер данного налогового вычета для работающих пенсионеров предлагается ограничить суммой в 25 тысяч рублей.

Прописана и возможная процедура такого вычета. Сначала нужно подать заявление в налоговый орган, по окончанию налогового периода в течение месяца средства будут перечислены на счет пенсионера на карту национальной платежной системы "Мир".

Авторы поправок указывают, что сейчас в России вынуждены работать порядка 20% пенсионеров, что составляет около 9 миллионов человек. При этом средний размер пенсии в РФ составляет 18 тысяч рублей, что недостаточно для достойной жизни. Принятие законов направлено на возмещение недополученных доходов работающими пенсионерами в условиях действующих законодательных ограничений.

Напомним, 29 июля, премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин сообщил о выделении дополнительные 10 миллиардов рублей на поддержку неработающих пенсионеров.

Ранее с 1 июня также на 10% были проиндексированы пенсии для неработающих пенсионеров, минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а также прожиточный минимум. В среднем пенсии в России увеличились на 1760 рублей. Размер выплат пожилым по стране достиг размера 19 тысяч 360 рублей.

Читать на "The Moscow Post"