Территория Харьковской области освобождена от украинских националистов примерно на 20%....

Представитель военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что власти и жители освобождённых территорий стремятся к вхождению региона в состав Российской Федерации, пишет ТАСС.

Ганчев заявил, что приход российских сил позволил нормализовать жизнь в регионе, выстроить вертикаль управления, а также начать качественно получать необходимые для жизни товары вместе с хождением российского рубля. Население региона начинает перестраиваться на подобный образ жизни и начинает интересоваться получением гражданства. В перспективе не исключено проведение юридических шагов по вхождению территорий в состав РФ.

Сейчас примерно 20% территории Харьковской области освобождены от украинских националистов. Обстановка в освобожденных районах остается напряженной. Множество населенных пунктов подвергаются обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины, сохраняется опасность работы диверсионных групп.

Ранее о стремлении войти в состав Российской Федерации также сообщали представители Херсонской и Запорожской областей.

Ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту России Владимиру Путину о полном освобождении от украинской армии и националистов территории Луганской Народной Республики.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"