Один из мужчин, который занимался шпионажем в пользу украинской армии, получил за свои труды около 1,5 тысяч рублей....

Российские силовики выявили в Херсоне группу украинских военных. Которые занимались корректировкой артиллерийских ударов по мирных жителям и военным, пишет РИА "Новости".

Один из злоумышленников был задержан при попытке снять на видео военный объект. В ходе допроса он рассказал, что после начала специальной военной операции по защите Донбасса он подписался на один из каналов в социальных сетях, куда можно было выкладывать данные о расположении армейских корпусов и другие сведения о жизни на освобожденных от украинских националистов территорий.

В дальнейшем с мужчиной связалась куратор, которая представилась "Любой" и попросила присылать только ей нужные сведения и видео. Она также дала контакт своего помощника — Дмитрия — который находился в Херсоне и якобы мог помочь в решении любых вопросов. В ходе своей деятельности задержанный мужчина отправил паре несколько десятков видео с данными о местонахождении военной техники, объектов критической инфраструктуры и так далее. За свои труды злоумышленник получил от "Любы" 550 гривен, что эквивалентно полутора тысячам рублей.

Силовики выяснили, что "Люба" оказалась сотрудником главного управления разведки Украины. Когда вскрылась преступная деятельность группировки, женщина вместе с мужем, также военным, сбежала из Херсонской области в Одессу, где и находится до сих пор.

Читать на "The Moscow Post"