Власти региона сообщили о возможном проведении народного плебисцита осенью. ...

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов назвал сроки проведения референдума о вхождении в состав России, пишет РБК.

По данным чиновника, ожидается, что народное волеизъявление по поводу дальнейшей судьбы региона будет проведено осенью 2022 года. Точные даты Стремоусов назвать отказался, поскольку подготовка к политическому мероприятию еще идет и сделать предстоит многое. Также местные власти отчитались о налаживании социально-бытовой жизни населения.

Ранее Стремоусов рассказывал, что при проведении референдума о вхождении Херсонской области в состав РФ за данный вариант могут проголосовать от 60 до 70% населения региона. Аналогичные заявления делали представители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Запорожской области.

Стремоусов также заявлял, что власти намереваются выпустить единый указ на основании обращения руководства страны к Президенту РФ о включении в состав государства. Проведения референдумов и образования народных республик не планируется. Также Стремоусов сообщил, что юридическая база для такого шага будет подготовлена до конца 2022 года, в дальнейшем будут предприняты конкретные шаги.

Читать на "The Moscow Post"