Эвакуируемым напомнили о возможности взять с собой до 50 килограммов вещей....

Администрация Херсонской области сообщила о начале централизованого перемещения жителей правого берега реки Днепр на левый из-за возможного начала обстрелов, пишет РБК.

Власти напомнили эвакуируемым, что на левом берегу реки уже оборудованы пункты временного размещения. С собой жители региона могут взять до 50 килограммов вещей, к сумкам необходимо прикрепить ярлыки с именем и прочими данными. Не стоит забывать документы, личные и ценные вещи. После попадания на сборный пункт людей просят регистрироваться и находиться вместе со своей группой до завершения эвакуации на автобусах.

Ожидается, что под эвакуацию попадут Бориславский, Белозерский, Снигиревский и Алексанровский муниципалитеты региона.

Глава региональной администрации Владимир Сальдо отмечал, что эвакуировать из зоны обстрелов и ведения боевых действий планируется около 50-60 тысяч местных жителей. Вся операция по доставке людей из части области продлится около семи дней.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"