Всем военнообязанным предписано явиться в военкоматы....

На территории Иваново-Франковской области Украины объявлена всеобщая мобилизация человеческих и транспортных ресурсов, пишет РИА "Новости".

Сообщается, что такой приказ отдан главой территориального центра комплектования (ТЦК) Романом Плитусом. Кроме мобилизации населения также проводится изъятия транспорта и техники в пользу властей. Всем мужчинам предписано прибыть в местные военкоматы в течение десяти дней.

Предприятиям предписано доставить и передать транспортные средства и технику в сроки, в объемах и по адресам, определенным в сводных нарядах во время мобилизации. На уклонение от призыва гражданам может грозить уголовная ответственность.

На Украине с 24 февраля 2022 года ввели режим военного положения, на следующий день президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен.

Президент России Владимир Путин отмечал, что украинское контрнаступление проходит с 4 июня по нескольким направлениям. При этом ни на одном из участков линии соприкосновения ВСУ не удалось достичь поставленных задач, сами войска неприятеля несут большие потери.

Читать на "The Moscow Post"