Новый закон разрешает КНДР наносить превентивный ядерный удар....

Верховное народное собрание Корейской Народно-демократической республики (КНДР) юридически закрепило статус страны как ядерного государства, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Сообщается, что в стране был принят новый закон о политике в сфере ядерных сил. С заявлением о документе выступил глава государства Ким Чен Цы. Он указал, что Северная Корея будет "ответственной" ядерной державой и не станет передавать свое оружие другим странам. Также не планируется делиться и ядерными технологиями страны, а также оборудованием и материалами для создания данного типа вооружений.

Ядерные силы будут подчиняться исключительно самому Ким Чен Ыну, он же будет принимать решения в случае возможного нанесения ядерного удара.

Условиями применения ядерного оружия являются применение или необратимая угроза применения ядерного оружия против КНДР, нападение на руководство страны, в том числе с использованием неядерного оружия, военная атака на важные стратегические объекты, необходимость предотвратить затягивание военных действий или обеспечить инициативу.

Отдельно подчеркивается, что подобные удары будут нанесены "автоматически", в случае появления информации об угрозе со стороны других государств. Ким Чен Ын отметил также, что страна не намерена проводить политику денуклеаризацию и отказываться от своих ядерных боеголовок.

Читать на "The Moscow Post"