Мужчина арестован в рамках уголовного дела о сборе денег с граждан потребительскими кооперативами....

Пятый фигурант уголовного дела о крупном мошенничестве в Красноярске взят под стражу, сообщает корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае.

Как сообщили представители краевого управления Следственного комитета, дело связано со сбором средств через кредитно-потребительские кооперативы "Зенит" и "Совет". Адвокат и трое посредников привлекали средства граждан, обещая высокие проценты по выплатам. При этом в реальности никто из вкладчиков доходов не получил, а средства исчезли. Сумма ущерба от деятельности кооперативов, которые оказались "финансовыми пирамидами", составляет около 358 миллионов рублей.

Потребительские кооперативы действовали в 17 регионах страны, потерпевшими по делу признаны около полутора тысяч человек.

В настоящее время задержан еще один фигурант уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным данным, это глава фирмы "Баланс" Артур Немков. Компания предоставляет бухгалтерские и аудиторские услуги. 75% доли в фирме принадлежит ранее арестованному по делу адвокату Илье Вараксину.

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства совершенных преступлений устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"