Выполнение поставленных главой государства задач по демилитаризации и денацификации Украины будет означать завершение специальной операции....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос о сроках окончания специальной военной операции на Донбассе, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Известия".

По словам Пескова, конец специальной операции наступит лишь в том случае, когда будут выполнены задачи, поставленные главой государства. Это демилитаризация и денацификация соседнего государства. Песков добавил, что нет сомнений, что указанные цели будут полностью выполнены, а комментировать возможное достижение договоренностей с главой Украины Владимиром Зеленским пока нельзя, поскольку свернуты мирные переговоры между сторонами.

Ранее депутат Государственной думы Адам Делимханов выразил надежду, что специальная военная операция по защите Донбасса завершится к концу 2022 года.

Второй этап специальной операции РФ по защите Донбасса стартовал во второй декаде апреля. Как сообщил заместитель командующего ЦВО Рустам Миннекаев, целями этапа называют установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит создать сухопутный коридор в Крым. Также контроль над югом Украины даст возможность выхода в Приднестровье, где ранее отмечались факты притеснения русскоязычного населения.

Ранее в общественном совете при Минобороны РФ также назвали цели третьего этапа специальной операции.

Напомним, специальная операция по освобождению Донбасса началась 24 февраля, ее цель — защита населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевских властей, а также демилитаризация и денацификация Украины.

Читать на "The Moscow Post"