Жители региона должны сами решить, войдет ли Херсонская область в состав РФ....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал стремление Херсонской области войти в состав Российской Федерации, пишет РИА "Новости".

По словам Пескова, определить судьбу региона должны его жители. Этот вопрос также должен быть тщательно выверен юристами и другими специалистами по праву. Вопрос о вхождении Херсонской области в состав России также должен иметь сильное юридическое обоснование и быть абсолютно легитимным, как это было в случае с Крымом.

Ранее замглавы заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что власти намереваются выпустить единый указ на основании обращения руководства страны к Президент РФ о включении в состав государства. Проведения референдумов и образования народных республик не планируется. Также Стремоусов сообщил, что юридическая база для такого шага будет подготовлена до конца 2022 года, в дальнейшем будут предприняты конкретные шаги.

Ранее также сообщалось, что жители области смогут обратиться за получением российского гражданства. Ведется работа над восстановлением автомобильного и железнодорожного сообщения с Крымом, которое было остановлено восемь лет назад.

Также с 1 мая в Херсонской области начался переход в рублевую зону. Пока в регионе имеет хождение как российский рубль, так и украинская гривна. Спустя четыре месяца планируется полностью перейти на расчеты в рублях за все товары и услуги.

Ранее секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что Россия пришла в Херсонскую область навсегда.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В результате наступления российской группировке войск удалось полностью отрезать Украину от Азовского моря, а также соединить подконтрольные ВС РФ территории Херсонской и Запорожской областей с ДНР.

Читать на "The Moscow Post"