Ранее также сообщалось, что Анатолий Чубайс покинул Россию....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что специальный представитель Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс покинул занимаемую должность, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам Пескова, Чубайс написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было удовлетворено. Также сообщалось, что Анатолий Чубайс покинул территорию России. Песков, комментируя данное утверждение, заявил, что это личное дело Чубайса.

По последней информации СМИ, Анатолий Чубайс находится на территории Турции. Официального подтверждения данных сведений нет.

Напомним, в декабре 2020 года Анатолий Чубайс был назначен на должность специального представителя Президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. На посту он занимался продвижением в РФ идей "зеленой энергетики", декарбонизации, а также введения в стране "углеродного налога" на выбросы для крупных компаний.

При этом Чубайс не являлся государственным служащим и не входил в состав сотрудников Администрации Президента. С 2010 по 2020 годы Анатолий Чубайс был председателем правления АО "Роснано". После его ухода с этого поста был проведен масштабный аудит деятельности организации, по его итогам были возбуждены уголовные дела.

Читать на "The Moscow Post"