В Кремле просчитывались и анализировались разные варианты такого шага со стороны Финляндии....

В Кремле сообщили, что вступление Финляндии в НАТО будет нести определенную угрозу для России, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, любое расширение Североатлантического альянса не приводит к дополнительной стабильности на евразийском континенте. В Кремле ранее просчитывали риски от такого шага и проанализировали различные варианты. Россия также намерена провести дополнительный специальный анализ ситуации, чтобы выработать меры, необходимые для полного обеспечения безопасности.

Песков напомнил о поручении Президента России Владимира Путин по разработке перечня мер по укреплению западных границ государства.

"Все будет зависеть от того, в чем будет выражаться в дальнейшем процесс расширения (НАТО), насколько будет двигаться военная инфраструктура, приближаться к нашим границам", - отметил Песков.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр страны Санна Марин выступили перед нацией и заявили о необходимости незамедлительного вступления в НАТО. Как отмечается в заявлении, вступление в НАТО усилит оборонный потенциал НАТО, в ответ сам альянс также усилится за счет членства Скандинавской страны.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что заявка Финляндии на вступление будет иметь теплый прием. Также данный вопрос обсуждался в апреле в финском парламенте.

Как ожидается, аналогичное заявление 16 мая сделают и власти Швеции, которая также пока не является участником НАТО.

Читать на "The Moscow Post"